Как отсрочить старение желудочно-кишечного тракта

Как отсрочить старение желудочно-кишечного тракта

Весь процесс пищеварения, начинается еще в полости рта, и заканчивается выведением отработанных продуктов пищеварения через отверстие прямой кишки. Со временем, в организме человека происходят инволютивные изменения, связанные с возрастом и старением.

Инволюция распространяется на все органы и системы, включая пищеварительный тракт. Проблемы с ЖКТ у пожилых людей приводят к нарушению процесса переваривания пищи и угнетению процесса всасывания питательных компонентов, которые поступают извне. Полностью остановить процесс старения невозможно, но существуют отдельные правила, с помощью которых удается замедлить инволютивные изменения в желудочно-кишечном тракте и всём организме.

Какие изменения возникают в ЖКТ в старости

По мере нарастания инволютивных изменений в организме, в пищеварительной системе происходят такие характерные изменения:

  1. Пищевод. С возрастом, увеличивается протяжённость пищевода и формируется его кривизна, что связано с кифотическими изменениями в позвоночнике.
  2. Желудок. У людей преклонного возраста, желудок меняет своё положение, и располагается более горизонтально. Кроме того, наблюдается уменьшение размеров органа, сокращается количество клеток, которые отвечают за секрецию желудочного сока, ферментов и соляной кислоты. В процессе инволюции, нарушается кровоснабжение органа, меняется скорость и характер обменных процессов, а также снижается моторная функция желудка.
  3. Тонкий кишечник. Возрастные изменения в тонком кишечнике характеризуются сглаживанием его рельефа, снижением ферментативной насыщенности и секреции пищеварительных соков, а также угнетением процесса всасывания воды и питательных веществ.
  4. Толстый кишечник. В пожилом возрасте атрофируются мышечные клетки данного органа, в результате чего увеличивается риск возникновения кишечных дивертикулов. Появляется склонность к развитию запоров у пожилых людей и к образованию каловых камней. Кроме того, с возрастом уменьшается концентрация нормальной микрофлоры в просвете толстого кишечника, что приводит к стремительному размножению болезнетворной микрофлоры и развитию дисбактериоза.
  5. Печень. У возрастных пациентов наблюдается уменьшение массы органа и снижение функциональной активности клеток печени (гепатоцитов). Подобные изменения чреваты нарушением углеводного, жирового и белкового обмена. Печень перестает в полной мере выполнять свою функцию как главный фильтр организма. Со временем, функциональная ткань органа замещается соединительной тканью, в печени нарушается кровообращение.
  6. Желчный пузырь. В среднем, размер желчного пузыря пожилого человека увеличивается в 1.5 раза, при этом функциональность и тонус органа резко снижаются. Подобные изменения приводят к хроническому застою желчи и образованию желчных камней.
  7. Поджелудочная железа. Возрастные изменения в организме, приводят к угнетению как внешнесекреторной, так и внутрисекреторной функции поджелудочной железы. Уменьшается количество железистых клеток, ответственных за выработку гормона инсулина, поэтому с возрастом наблюдается увеличение концентрации глюкозы в крови.

Распространенные нарушения

Возрастные изменения затрагивают все отделы пищеварительной системы, но как показывает статистика, чаще всего, люди преклонного возраста сталкиваются с нарушениями со стороны желудка и кишечника. По частоте возникновения, лидируют такие расстройства пищеварения:

  1. Дисбактериоз кишечника. С возрастом нарушается баланс между полезной и патогенной кишечной микробиотой, в результате чего человек сталкивается с такими симптомами, как повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм),
  2. Хронический гастрит и диспепсические расстройства. В преклонном возрасте увеличивается риск инфицирования бактерией Хеликобактер Пилори, которая является одной из главных причин развития гастрита и язвенной болезни желудка.
  3. Синдром раздраженного кишечника (СРК). Это состояние может развиться в любом возрасте, но чаще всего, риску возникновения СРК подвержены люди преклонного возраста.
  4. Дисбактериоз. С возрастом, соотношение полезных и болезнетворных микроорганизмов резко меняется. Дисбактериоз кишечника у взрослых и пожилых людей является одной из наиболее распространенных проблем, связанных с процессом старения организма.

Как замедлить старение ЖКТ

Частично замедлить процесс инволюции всего организма в целом и пищеварительной системы в частности, помогут такие простые советы:

  1. В ежедневном рационе следует огранить количество потребляемого красного мяса и продуктов из красного мяса. Избыток красного мяса в рационе является одной из главных причин непроходимости кишечника.
  2. Ограничить в рационе перечень продуктов питания, содержащих метеонин. К таким продуктам относятся куриные и перепелиные яйца, а также цельное молоко и продукты из цельного молока. Нельзя полностью исключить данные пищевые ингредиенты, но их количество в рационе должно быть умеренным.
  3. Животные жиры следует заменить растительными. Предпочтительно использовать оливковое масло холодного отжима. Растительное масло необходимо добавлять в уже готовые блюда, избегая термической обработки.

Отсрочить старение пищеварительной системы и восстановить микрофлору кишечника помогают метапребиотики. Стимбифид Плюс имеет сбалансированный состав, который помогает восстановить нормальную микробиоту кишечника и желудка, устранить симптомы дисбактериоза, предупредить развитие хронического гастрита. В состав метапребиотика входит лактат кальция, фруктополисахариды и фруктоолигосахариды, которые поддерживают жизнедеятельность полезных кишечных бактерий. Средство эффективно для лечения запоров у пожилых людей.

12.10.2020
43807
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

За счет какого компонента, происходит эрадикация бактерии Хеликобактер?

Эрадикация хеликобактериоза происходит за счет не одного компонента, а целой комбинации, данная разработка запатентована и награждена РАН РФ свидетельством об открытии номер 503.

Здравствуйте,можно ли употреблять алкоголь при курсе Стимбифид Плюс? Например, не пить таблетки в этот день.спасибо

Если употребление алкоголя не чрезмерное, то оно не помешает курсу Стимбифида плюс. Приём таблеток пропускать нельзя. Здоровья Вам!

Подборка
Биотики
Правильное питание и похудение
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
В чем ценность бифидобактерий и лактобактерий для организма человека
#лактобактерии # #пребиотики #пробиотики #метапребиотики
46156

В чем ценность бифидобактерий и лактобактерий для организма человека

логотип Стимбифид Плюс
#авитаминоз #бессонница #выпадение волос #жкт и сердечно сосудистые заболевания #заболевания жкт #запор при простатите ...
13596

Как влияет состояние ЖКТ на другие системы организма

логотип Стимбифид Плюс
Как устранить несварение и нормализовать работу ЖКТ
#восстановление микрофлоры #диспепсия #несварение желудка #тошнота после еды #хеликобактер пилори #проблемы с пищеварением ...
57665

Как устранить несварение и нормализовать работу ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Микробиота желудочно-кишечного тракта: понимание дисбиоза и подходы к лечению
#дисбиоз #дисбактериоз #микробиота #helicobacter pylori
920

Микробиота желудочно-кишечного тракта: понимание дисбиоза и подходы к лечению

логотип Стимбифид Плюс
Как нарушения эндокринной системы влияют на работу ЖКТ?
#жкт и щитовидная железа #жкт и гормоны
10089

Как нарушения эндокринной системы влияют на работу ЖКТ?

логотип Стимбифид Плюс
Влияние алкоголя на желудок
#влияние алкоголя на желудок #влияние алкоголя на жкт #алкоголь при гастрите #болит желудок после алкоголя
857

Влияние алкоголя на желудок

логотип Стимбифид Плюс
#боли при гастрите #боль #воспаление желудка #воспаление жкт #воспаление поджелудочной железы #гастрит ...
16027

Гастрит, язва, панкреатит

логотип Стимбифид Плюс
Как восстановить желудок после лечения коронавируса
#коронавирусная инфекция #диарея #микрофлора
68657

Как восстановить желудок после лечения коронавируса

логотип Стимбифид Плюс
Правильная помощь при кишечном коронавирусе
#Covid-19 #коронавирусная инфекция #диарея
211119

Правильная помощь при кишечном коронавирусе

логотип Стимбифид Плюс
Почему кишечник можно расценивать как второй мозг
#метапребиотики #микрофлора #кишечник
14734

Почему кишечник можно расценивать как второй мозг

логотип Стимбифид Плюс
Воспалительные процессы органов ЖКТ
#жкт #воспаление жкт #хронический простатит #цистит
7562

Воспалительные процессы органов ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Железодефицитная анемия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
#анемия #гемоглобин #дисбиоз
4666

Железодефицитная анемия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв