Восстановление микробиоты кишечника

Восстановление микробиоты кишечника

Нормальная микрофлора толстого кишечника неоднородна и состоит из 200 разных видов микроорганизмов. Под воздействием внутренних и внешних негативных факторов может наблюдаться уменьшение количества бифидум и лактобактерий, а также ускоренное размножение условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

Данное состояние носит название дисбактериоз. Кишечный дисбиоз с одинаковой частотой возникает у людей различного возраста, независимо от пола. Хронический дисбаланс микрофлоры приводит к серьезным последствиям, включая иммунодефицитные состояния, расстройства пищеварения, структурные поражения толстого кишечника и ухудшение общего состояния. Перед тем как восстановить микрофлору кишечника, необходимо ознакомиться с причинами дисбактериоза.

Что такое дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз или дисбиоз — это хроническое, вялотекущее состояние, при котором наблюдается изменение соотношения полезных и патогенных микроорганизмов кишечника. Полезные микроорганизмы обитающие в кишечнике, участвуют в расщеплении биологически-активных компонентов, поступающих с пищей, синтезируют отдельные витамины, подавляют гнилостные и бродильные процессы, а также являются важным звеном общего иммунитета.

Снижение популяции бифидум и лактобактерий приводит к ускоренному размножению таких болезнетворных микроорганизмов, как стрептококки, стафилококки, грибок Candida. Накопление продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов приводит к интоксикации, ухудшению общего состояния и поражению слизистой оболочки кишечника. Восстановление микрофлоры после антибиотиков у ребенка и взрослого человека, является вопросом сохранения здоровья на долгие годы.

Причины изменения состава микробиоты

Спровоцировать нарушение баланса кишечной микрофлоры может как один внешний или внутренний фактор, так и их совокупность. К основным причинам, которые напрямую или косвенно приводят к развитию дисбактериоза, относят:

  1. Нерациональное питание, преобладание в меню белковой или жирной пищи.
  2. Употребление алкоголя.
  3. Регулярное воздействие стрессового фактора на организм, физическое и эмоциональное переутомление.
  4. Длительный прием антибиотиков.
  5. Обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. К таким заболеваниям относится холецистит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, целиакия, панкреатит, гепатит и цирроз печени.
  6. Проживание на территории с неблагоприятной экологической обстановкой.
  7. Прием лекарственных медикаментов из группы иммуносупрессоров, кишечных сорбентов, секретолитиков, противотуберкулезных средств, слабительных и противоопухолевых.
  8. Наличие глистных инвазий (аскаридоз).
  9. Ранее перенесенные оперативные вмешательства на кишечнике.

Сезонные изменения в питании и специфика трудовой деятельности, также могут повлечь за собой развитие дисбактериоза. Перед тем как восстановить микрофлору кишечника, лекарства необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Как нормализовать состав кишечной микробиоты

В период межсезонья наблюдаются вспышки гриппа, ОРВИ и ротавирусной инфекции, что заставляет людей принимать противовирусные и антибактериальные средства. Подобное лечение в 90% случаев заканчивается кишечным дисбиозом. Независимо от причины развития дисбаланса, лучшие показатели в восстановлении микрофлоры после антибиотиков наблюдались при назначении метапребиотика Стимбифид Плюс. Препарат содержит комплекс фруктополисахаридов и фруктоолигосахаридов, которые в совокупности создают благоприятные условия для размножения бифидум и лактобактерий.

Препарат одинаково эффективен и безопасен в любом возрасте, и может назначаться для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков у взрослых и детей старше 3-х лет. При необходимости приёма антибиотиков с лечебной целью, для профилактики дисбактериоза и восстановления баланса кишечной микрофлоры, рекомендовано употреблять пребиотик Стимбифид Плюс с первого дня антибиотикотерапии.

Препарат совместим с любыми антибактериальными средствами. Высокий уровень эффективности Стимбифид Плюс был доказан благодаря многочисленным клиническим испытаниям. В сравнительных исследованиях было задействовано не менее 17 различных препаратов для восстановления микрофлоры после антибиотиков. Разрыв между эффективностью Стимбифид Плюс и отдельными наименованиями препаратов достигал 100 уровней.

Результативность использования Стимбифид Плюс для профилактики кишечного дисбиоза имеет научную обоснованность.

Приём биологически-активной добавки Стимбифид Плюс, это:

  • надёжная защита слизистой оболочки желудка от воздействия агрессивных факторов (включая соляную кислоту желудочного сока и бактерию Helicobacter pylori);
  • комфортное пищеварение;
  • высокий иммунитет на протяжении всего года.

С профилактической целью метапребиотик назначается детям старше 14 лет и взрослым по 2 таблетки 3 раза в день во время приема пищи. Продолжительность курса профилактики кишечного дисбиоза составляет не менее 1 месяца. Количество курсов восстановления микрофлоры после антибиотиков у ребенка и взрослого не ограничено. После начала приема метапребиотика наблюдается улучшение общего состояния, нормализация акта пищеварения и моторно-эвакуаторной функции толстого кишечника, улучшается внешний вид, исчезают проявления метеоризма. Если возникает вопрос о том, как восстановить микрофлору кишечника народными способами, то не следует рассчитывать на получение желаемого результата.

Народные методы лечения дисбактериоза

Для борьбы с проявлениями кишечного дисбиоза, нетрадиционная медицина использует масло и отвар из семян льна, сок сельдерея, отвар из листьев земляники, чеснок и репчатый лук в свежем виде, а также самодельный напиток из молочного гриба. Каждый метод обладает сомнительной эффективностью, поэтому восстановить микрофлору после антибиотиков народными средствами не представляется возможным. Кроме того, продукты, обладающие местнораздражающим эффектом способны усугублять воспаление в толстом кишечнике при дисбактериозе. Надежным, безопасным и результативным средством при дисбиозе, является метапребиотик Стимбифид Плюс. Перед тем как восстановить микрофлору кишечника препаратом Стимбифид Плюс, рекомендовано подтвердить наличие дисбактериоза.

20.02.2020
19647
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Подборка
Дисбактериоз (дисбиоз)
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Как состояние желудочно-кишечного тракта влияет на состояние кожи
#хеликобактер пилори #лишний вес #метапребиотики #очищение
82373

Как состояние желудочно-кишечного тракта влияет на состояние кожи

логотип Стимбифид Плюс
Алкоголь и заболевания ЖКТ
#алкогольная болезнь печени #язва #гастрит #цирроз #панкреатит #алкоголь и жкт ...
6912

Алкоголь и заболевания ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Антихеликобактерная терапия снижает риск развития рака желудка
#helicobacter pylori #хеликобактер пилори #хеликобактер пилори лечение #язва желудка
379

Антихеликобактерная терапия снижает риск развития рака желудка

логотип Стимбифид Плюс
Синдром недостаточности пищеварения
#дисбактериоз #лечение дисбактериоза #метапребиотики
125111

Синдром недостаточности пищеварения

логотип Стимбифид Плюс
Хеликобактер пилори
#хеликобактер пилори #проблемы с пищеварением
13306

Хеликобактер пилори

логотип Стимбифид Плюс
Helicobacter pylori – основная причина язвы и гастрита
#helicobacter pylori #хеликобактер пилори #хеликобактер пилори лечение #язва желудка
483

Helicobacter pylori – основная причина язвы и гастрита

логотип Стимбифид Плюс
#диета #лактобактерии #лишний вес #очищение #ошибки диет #похудение ...
13245

Правильное питание и похудение

логотип Стимбифид Плюс
Кишечный и влагалищный микробиоценоз и его влияние на репродуктивное здоровье женщины
#микробиоценоз кишечника #микробиоценоз влагалища #дисбиоз
27739

Кишечный и влагалищный микробиоценоз и его влияние на репродуктивное здоровье женщины

логотип Стимбифид Плюс
Энтероколит — открытая угроза здоровью кишечника
#энтероколит #диарея #запор
23034

Энтероколит — открытая угроза здоровью кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Пробиотики: деньги в унитаз или того хуже?
#пробиотики #пребиотики #метапребиотики
101276

Пробиотики: деньги в унитаз или того хуже?

логотип Стимбифид Плюс
Синдром избыточного бактериального роста
#сибр #сибр лечение #тест на сибр
1220

Синдром избыточного бактериального роста

логотип Стимбифид Плюс
Анализ кала на хеликобактер
#антиген хеликобактер пилори в кале #анализ на хеликобактер пилори #диагностика хеликобактер пилори
4308

Анализ кала на хеликобактер

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв