Энтероколит — открытая угроза здоровью кишечника

Энтероколит — открытая угроза здоровью кишечника

Энтероколит представляет собой воспалительное поражение слизистой оболочки толстого и тонкого кишечника. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Для энтероколита кишечника характерна выраженная клиническая симптоматика, которая сопровождается значительным ухудшением общего состояния человека. Для подтверждения диагноза воспаление кишечника используются методы лабораторно-инструментального обследования. Для лечения энтероколита принимается целый комплекс мер.

Разновидности энтероколита

С учётом причины развития воспалительного процесса в слизистой оболочке, можно выделить такие разновидности энтероколитов:

  1. Алиментарные. Причиной развития воспалительного процесса является нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, а также избыточное употребление жареной и острой пищи.
  2. Паразитарные. Развивается данное состояние при гельминтозах, а также при инфицировании кишечника амебами и трихомонадами.
  3. Бактериальные. Острый воспалительный процесс в тонком и толстом кишечнике развивается при таких инфекционных заболеваниях бактериальной природы, как шигеллёз, сальмонеллёз, дизентерия. Неспецифический воспалительный процесс очень часто развивается после лечения бактериальной кишечной инфекции.
  4. Токсические. Воспалительный процесс слизистой оболочки формируется под воздействием ядов, токсинов, едких химикатов и некоторых лекарственных средств.
  5. Механические. Нередко, причиной возникновения острого или хронического воспалительного процесса в кишечнике являются постоянные и длительные запоры.
  6. Вторичные. В данном случае, воспалительный процесс в слизистой оболочке кишечника развивается на фоне других острых и хронических заболеваний.

Клинические симптомы

Симптоматика воспалительного поражения слизистой оболочки толстого и тонкого кишечника зависит от того, протекает заболевание в острой или хронической форме.

Острый энтероколит дает о себе знать внезапно. Человека беспокоят такие симптомы, как повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм), боль в околопупочной области, тошнота и рвота. На языке может наблюдаться белый налет, а при надавливании на область живота отмечается усиление боли. Острое течение колита кишечника сопровождается диареей. Если заболевание имеет инфекционную природу, то в испражнениях наблюдаются примеси крови или слизи. К дополнительным симптомам острого течения энтероколита, относят слабость, общее недомогание, мышечную боль и повышение температуры тела.

Хронический энтероколит может сопровождаться слабовыраженными клиническими проявлениями. Распознать обострение хронического энтероколита можно по таким симптомам:

  1. Вздутие живота (метеоризм).
  2. Чередование запоров и диареи.
  3. Боль в животе. Болевой синдром при обострении хронического энтероколита может быть разлитым или локализоваться в околопупочной зоне. Как правило, боль усиливается во второй половине дня.
  4. Формирование бродильных и гнилостных процессов в толстом кишечнике.
  5. Астено-вегетативный синдром. Это состояние сопровождается повышенной утомляемостью, слабостью, снижением внимания, апатией.
  6. Уменьшение массы тела. Данный симптом возникает преимущественно при воспалительном поражении тонкого кишечника.

Как диагностируется энтероколит

Острая форма заболевания, как правило, диагностируется на основании жалоб человека. Дополнительно используются результаты бактериологического исследования кала и копрограммы. Подтвердить хроническое течение воспалительного процесса в тонком и толстом кишечнике, помогают такие методы обследования:

  1. Рентгенография пассажа бария.
  2. Колоноскопия.

При выполнении лабораторной диагностики хронического энтероколита, в результатах исследования может отмечаться снижение показателей гемоглобина, дислипидемия, диспротеинемия и изменении баланса ионов. В результатах исследования кала отмечаются такие признаки, как амилорея, стеаторея, креаторея.

Лечение

При остром течении воспалительного процесса назначается водно-чайная диета. При частых эпизодах рвоты и диареи препараты, восстанавливающие водно- солевой баланс. Диета при энтероколите кишечника может включать кашу на воде и рисовый отвар. Для снятия болевого синдрома при лечении энтероколита кишечника назначаются спазмолитики. Если заболевание имеет инфекционную природу, то дополнительно назначаются антибактериальные средства.

Лечение хронического энтероколита зависит от причины развития данного состояния. Ключевое значение имеет лечение сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, паразитарной или бактериальной инфекции, а также коррекция питания при энтероколите кишечника. Вне фазы обострения назначается диетический стол № 2 по Певзнеру. Если в клинической картине заболевания преобладают запоры, то назначается стол № 3. Если преобладает диарея, то назначается диетический стол № 4 по Певзнеру.

При остром и хроническом энтероколите кишечника у детей и взрослых, важно не только купировать воспалительный процесс в слизистой оболочке, но и сохранить количественный состав кишечной микрофлоры. В данной ситуации на помощь приходят метапребиотики, которые содержат натуральный питательный субстрат для полезных кишечных бактерий. Высокая результативность была отмечена при использовании метапребиотика Стимбифид Плюс в комплексном лечении симптомов энтероколита у детей и взрослых.

Данное средство помогает снять воспалительный процесс, нормализовать баланс кишечной микрофлоры и ускорить процесс выздоровления. Эффект лечения симптомов энтероколита кишечника у взрослых наблюдается с первого дня приема средства.

Входящие в состав Стимбифид Плюс фруктополисахариды и фруктоолигосахариды, а также лактат кальция помогают предупредить развитие гнилостных и бродильных процессов в толстом кишечнике за счет стимуляции роста собственной кишечной микрофлоры человека.

13.04.2020
23043
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Подборка
Диарея (понос)
Кишечные инфекции
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Почему не уходит вес при правильном питании
#диета #ошибки диет #похудение #правильное питание
3311

Почему не уходит вес при правильном питании

логотип Стимбифид Плюс
Физическая активность и пищеварительное здоровье
#питание после тренировки #питание при тренировках #питание в день тренировки #питание при гастрите #проблемы с пищеварением #тренировки при диабете ...
2807

Физическая активность и пищеварительное здоровье

логотип Стимбифид Плюс
Почему кишечник можно расценивать как второй мозг
#метапребиотики #микрофлора #кишечник
14695

Почему кишечник можно расценивать как второй мозг

логотип Стимбифид Плюс
В борьбе с дисбактериозом кишечника
#дисбактериоз #лечение дисбактериоза
44916

В борьбе с дисбактериозом кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Есть ли доказательная база преимущества применения Стимбифид Плюс по сравнению с применяемым в схеме эрадикации Н. р пробиотика Хелинорм?
#хелинорм #хелинорм отзывы аналоги #хелинорм
17889

Есть ли доказательная база преимущества применения Стимбифид Плюс по сравнению с применяемым в схеме эрадик...

логотип Стимбифид Плюс
Анализ кала на хеликобактер
#антиген хеликобактер пилори в кале #анализ на хеликобактер пилори #диагностика хеликобактер пилори
4317

Анализ кала на хеликобактер

логотип Стимбифид Плюс
Роль правильного питания в поддержании нормального веса
#детокс #микрофлора #правильное питание #гастрит #проблемы с пищеварением
28983

Роль правильного питания в поддержании нормального веса

логотип Стимбифид Плюс
Как селен помогает бороться с коронавирусом
#микробиота #очищение #коронавирусная инфекция
19267

Как селен помогает бороться с коронавирусом

логотип Стимбифид Плюс
Сезон ротавирусной инфекции: причины, симптомы и методы профилактики
#ротавирус #симптомы ротавируса
148

Сезон ротавирусной инфекции: причины, симптомы и методы профилактики

логотип Стимбифид Плюс
Скрытая кровь в кале
#хелинорм #метабиотик хелинорм #запор #скрытая кровь
8282

Скрытая кровь в кале

логотип Стимбифид Плюс
Влияние заболеваний кишечника на репродуктивную функцию у женщин и мужчин
#воспаление кишечника #взк #расстройство кишечника
7080

Влияние заболеваний кишечника на репродуктивную функцию у женщин и мужчин

логотип Стимбифид Плюс
Ингибиторы протонной помпы
#рефлюксная болезнь #ингибиторы #протонная помпа #язва желудка
7559

Ингибиторы протонной помпы

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв