Как помочь организму при ротавирусной инфекции

Как помочь организму при ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция чаще диагностируется у детей дошкольного и младшего школьного возраста, но подростки и взрослые люди не менее подвержены заболеваемости этой патологией. Возбудители ротавирусной инфекции, при попадании во внутреннюю среду организма, поражают преимущественно желудочно-кишечный тракт, что сопровождается характерными расстройствами пищеварительной деятельности. Лечение диареи и других симптомов ротавируса преимущественно симптоматическое, и включает целый набор лекарственных препаратов из разных групп.

Характеристики заболевания

Данная патология относится к группе инфекционных заболеваний, причиной которых являются вирусы. В практике врачей педиатров это заболевания является одним из наиболее распространенных. Источником ротавируса являются больные люди или вирусоносители. Механизм передачи возбудителей — фекально-оральный, но передача инфекции может происходить с продуктами питания и питьевой водой. Клинические симптомы ротавирусной инфекции развиваются при попадании в просвет ЖКТ вируса рода Rotavirus, содержащего РНК. Важно позаботиться о быстром восстановлении кишечника после ротавирусной инфекции.

Клинические симптомы

С момента проникновения ротавируса в организм, и до момента появления первых симптомов, так называемый инкубационный период длится от 12 часов до 5 суток. В симптоматике ротавирусной инфекции, на первый план выходят проявления интоксикации и острый гастроэнтерит. Респираторные проявления ротавирусной инфекции могут присутствовать или отсутствовать. Во всех случаях, данное заболевание имеет острое течение, и может протекать в лёгкой, среднетяжелой и тяжелой форме. Кроме интоксикации организма и гастроэнтерита, клиническая картина ротавирусной инфекции включает такие симптомы:

  • повышение температуры тела до 38-39 градусов;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • расстройства стула в виде диареи;
  • пенистый водянистый стул, который имеет зелёный или жёлтый оттенок и резкий запах;
  • повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм);
  • общая слабость и недомогание;
  • бледность кожных покровов;
  • головная боль.

При тяжёлом течении, могут наблюдаться эпизоды потери сознания и снижение массы тела. К респираторным проявлениям данной инфекции, можно отнести насморк ,слабо выраженную боль в горле, конъюнктивит и сухой кашель.

Первая помощь при ротавирусной инфекции

Независимо от того, развилось данное заболевание у ребенка или взрослого человека, необходимо позаботиться об оказании своевременной первой помощи, которая включает комплекс таких мер:

  1. Больному человеку следует находиться в горизонтальном положении или в положении сидя.
  2. Если температура тела составляет более 38 градусов, необходимо использовать жаропонижающие средства. Так как при ротавирусе наблюдается частая и обильная рвота, жаропонижающие препараты лучше использовать в форме ректальных свечей.
  3. Для лечения поноса, нормализации водно-солевого баланса и профилактики обезвоживания, после каждого эпизода рвоты или акта дефекации, больному человеку необходимо выпивать не менее 1 стакана раствора Регидрона.
  4. Для борьбы с сопутствующими расстройствами пищеварения и восстановления после ротавирусной инфекции, необходимо принять один из сорбентов (активированный уголь, Полисорб или Энтеросгель), Смекту или аналоги данного препарата. Также, показан прием ферментативных препаратов (Мезим, Панкреатин) и пребиотиков.

Диета после ротавирусной инфекции исключает употребление молочных и кисломолочных ингредиентов, а также продуктов, содержащих большое количество углеводов.

Как отличить ротавирус от отравления

И ротавирус и пищевое отравление, сопровождается расстройствами пищеварительной деятельности, но в отличие от ротавирусной инфекции, отравление провоцируют микроорганизмы бактериальной природы, токсические или химические элементы. При ротавирусе могут заболевать люди, которые находятся рядом с инфицированным человеком, что не происходит при пищевом отравлении. Для ротавируса характерна высокая температура и сезонность, в то время как отравление, может возникнуть когда угодно.

Отличие ротавируса и коронавируса

Несмотря на то, что оба возбудителя имеют вирусную природу, их отличает структура и степень вирулентности (опасности). Ротавирус в отличие от коронавируса не может послужить причиной развития тяжелой атипичной пневмонии, которая нередко заканчивается летальным исходом. Продолжительность инкубационного периода коронавирусной инфекции составляет около 14 дней. Кроме того, восстановление после ротавируса происходит быстрей.

Восстановление ЖКТ при ротавирусе

Процессы, которые происходят при инфицировании ротавирусом, негативно влияют на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и нарушают баланс между полезной и условно-патогенной кишечной микробиотой. После ротавирусной инфекции нередко развивается дисбактериоз, который усугубляет общее состояние. Для восстановления микробиоты кишечника и нормализации работы ЖКТ показан прием метапребиотиков. Стимбифид плюс естественным образом восстанавливает кишечную микробиоту, ускоряет процесс регенерации желудочного и кишечного эпателия, который был поврежден ротавирусом.

Лактобактерии в пробиотиках не в полном объеме попадают в кишечник, так как большинство из них погибает в кислотной среде желудка. Уже с первого дня приема, метапребиотик Стимбифид плюс уменьшает проявления расстройств пищеварения, помогает восстановить иммунитет после ротавирусной инфекции, устраняет признаки метеоризма и боль в животе. Польза метапребиотика обусловлена его составом. Стимбифид Плюс состоит из фруктополисахаридов, фруктолигосахаридов и лактата кальция, которые являются естественной пищей для бифидобактерий. Получая должное количество питательных веществ, полезные микроорганизмы ускоряют процесс размножения и роста.

Метапребиотик рекомендовано принимать как с лечебной целью при ротавирусе, так и для профилактики инфицирования. Средство может быть использовано для восстановления ребенка после ротавирусной инфекции начиная с 3-х лет.

Восстановление кишечника после ротавирусной инфекции 

Восстановление кишечника после ротавирусной инфекции — это постепенный процесс, который варьируется от человека к человеку. Основной целью является восстановление нормальной функции кишечника и облегчение симптомов. Адекватная гидратация имеет решающее значение, так как диарея и рвота могут привести к обезвоживанию. Рекомендуются регидратационные растворы и частые небольшие глотки жидкости.

После прохождения острой фазы рекомендуется постепенное возобновление сбалансированной диеты. Первоначально могут быть включены легко усваиваемые продукты, такие как бананы, рис, яблочное пюре и тосты. По мере того, как пищеварительная система стабилизируется, можно снова вводить более сложные продукты, сосредоточив внимание на сбалансированной диете.

Соблюдение правил гигиены, таких как тщательное мытье рук, необходимо для предотвращения повторного заражения. Ротавирус очень заразен, и надлежащие меры гигиены могут свести к минимуму его распространение.

В целом восстановление кишечника после ротавирусной инфекции требует терпения и постепенного подхода. Следование медицинским советам, поддержание достаточного уровня увлажнения, повторное введение сбалансированной диеты и соблюдение правил гигиены являются ключевыми шагами на пути к успешному выздоровлению.

Общая практика

При бактериальных инфекциях врачи часто назначают энтерофурил. Энтерофурил — это антибиотик, используемый для лечения некоторых желудочно-кишечных инфекций, особенно вызванных такими бактериями, как кишечная палочка и сальмонелла. Он содержит активный ингредиент нифуроксазид, который подавляет рост и размножение этих бактерий. Энтерофурил обычно назначают при острой диарее и гастроэнтерите как у взрослых, так и у детей. Это помогает облегчить такие симптомы, как боль в животе, спазмы и частые испражнения. Однако важно отметить, что Энтерофурил следует применять только под наблюдением врача и по назначению, поскольку неправильное или чрезмерное использование антибиотиков может способствовать развитию устойчивости к антибиотикам.

Для восстановления водно-солевого баланса рекомендуют регидрон, энтеродез. 

Возможно использование сорбентов: полисорб, смекта, энтеросгель, активированный уголь.

Продолжают использовать пробиотики: линекс, аципол, нормобакт, ацилакт.

Лактобактерии в пробиотиках не в полном объеме попадают в кишечник, так как большинство из них погибает в кислотной среде желудка. Антибиотики же опасны для нашего организма. Польза метапребиотика обусловлена его составом. Стимбифид Плюс состоит из фруктополисахаридов, фруктолигосахаридов и лактата кальция, которые являются естественной пищей для бифидобактерий. Получая должное количество питательных веществ, полезные микроорганизмы ускоряют процесс размножения и роста.

 

 

15.08.2023
100460
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

А для детей можно?

Да, можно от 3-х лет в дозировке 1 табл. 3 раза в день во время еды. Взрослым и детям с 14 лет по 2 табл. 3 раза в день во время еды

Кто производитель?

Добрый день! Стимбифид плюс - это российская разработка, результат работы научного общества Микробиота, данный продукт получил сертификат о научном открытии. Производим мы на базе В-Мин.

Подборка
Диарея (понос)
Биотики
Проблемы с ЖКТ у детей
Коронавирус и ЖКТ
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Ингибиторы протонной помпы
#рефлюксная болезнь #ингибиторы #протонная помпа #язва желудка
7601

Ингибиторы протонной помпы

логотип Стимбифид Плюс
Каким образом стимуляция бифидобактерий способствует улучшению пищеварения?
#микробиота кишечника #микробиота и иммунитет #метапребиотик #метапребиотики #микробиота
284

Каким образом стимуляция бифидобактерий способствует улучшению пищеварения?

логотип Стимбифид Плюс
Ожирение печени
#стеатоз печени #ожирение печени #жировая болезнь печени #алкоголь #вред алкоголь
10544

Ожирение печени

логотип Стимбифид Плюс
Что лечит гастроэнтеролог?
#гастрит лечение #боли при гастрите #язва желудка #язва
7295

Что лечит гастроэнтеролог?

логотип Стимбифид Плюс
Как проблемы с ЖКТ влияют на качество сна
#проблемы с пищеварением #гастрит #дисбиоз #бессонница #запор
25823

Как проблемы с ЖКТ влияют на качество сна

логотип Стимбифид Плюс
Как восстановить защитные свойства желудка при рефлюксной болезни
#Covid-19 #коронавирусная инфекция #диарея #ротавирус
142491

Как восстановить защитные свойства желудка при рефлюксной болезни

логотип Стимбифид Плюс
Чем чревато изменение кислотности желудка
#гастрит #вздутие #диарея #кислый привкус во рту #хеликобактер пилори
236014

Чем чревато изменение кислотности желудка

логотип Стимбифид Плюс
Скрытая кровь в кале
#хелинорм #метабиотик хелинорм #запор #скрытая кровь
8477

Скрытая кровь в кале

логотип Стимбифид Плюс
Кишечный и влагалищный микробиоценоз и его влияние на репродуктивное здоровье женщины
#микробиоценоз кишечника #микробиоценоз влагалища #дисбиоз
28091

Кишечный и влагалищный микробиоценоз и его влияние на репродуктивное здоровье женщины

логотип Стимбифид Плюс
Сколько времени необходимо для борьбы с дисбактериозом
#дисбактериоз #проблемы с пищеварением #запор #пребиотики #пробиотики
32534

Сколько времени необходимо для борьбы с дисбактериозом

логотип Стимбифид Плюс
Важность пробиотиков для здоровья человека
#метапребиотик #воспаление желудка #гастрит #кишечник #пребиотики #пробиотики ...
2675

Важность пробиотиков для здоровья человека

логотип Стимбифид Плюс
Почему возникает рвота после приема пищи
#расстройства желудка #воспаление желудка #гастрит #тошнота после еды #панкреатит #рвота ...
100281

Почему возникает рвота после приема пищи

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв