Как проблемы с ЖКТ влияют на качество сна

Как проблемы с ЖКТ влияют на качество сна

Желудочно-кишечный тракт представляет собой единую систему, которая отвечает за переработку поступающей извне пищи и всасывание жизненно необходимых веществ. Когда нарушается функционирование пищеварительной системы, человек сталкивается не только с характерными симптомами для ЖКТ, но и с другими клиническими признаками, которые указывают на отклонения со стороны других органов и систем.

Несмотря на то, что бессонница относится к неврологическим отклонениям, причиной её развития могут послужить заболевания желудочно-кишечного тракта. Здоровый кишечник является залогом хорошего самочувствия, поэтому без улучшения работы органов пищеварительной системы, порой невозможно нормализовать сон и психоэмоциональное состояние.

Как связаны расстройства ЖКТ с бессонницей

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, пациенты нередко предъявляют жалобы на общую слабость, недомогание, раздражительность, повышенную эмоциональную возбудимость. Подобные симптомы, часто сопровождают воспаление желудка (гастрит). На качество сна и психоэмоциональное состояние влияет состав кишечной микробиоты. Влияние микробиоты обусловлено такими факторами:

  1. Выработка гормона сна (мелатонина). Упомянутый гормон вырабатывается не только в структурах центральной нервной системы, но и кишечной микробиотой. При нарушении баланса кишечной микробиоты, наблюдается уменьшение продукции мелатонина, в результате чего появляются расстройства сна.
  2. В кишечнике сконцентрировано не менее 100 млн. нервных клеток (нейронов). Научно доказано, что между центральной нервной системой и кишечником имеется прямая взаимосвязь. Кишечная микробиота помогает регулировать общий метаболизм, выработку гормонов и процесс пищеварения.
  3. Отдельные виды кишечных бактерий влияют на уровень триптофана в организме. Эта аминокислота преобразовывается в серотонин, и далее в мелатонин — гормон сна. Лактобактерии кишечника принимают активное участие в синтезе гамма-аминомасляной кислоты, которая является медиатором торможения в коре головного мозга. Бессонница при заболеваниях кишечника очень часто связана с дефицитом лактобактерий.
  4. Кишечные бактерии вырабатывают нейротрансмиттеры. К таким веществам относится серотонин, дофамин и гамма-аминомасляная кислота. Одной из главных функций серотонина является регуляция процесса бодрствования и сна. При низком уровне серотонина, у человека возникают нарушения сна.
  5. Кишечный дисбактериоз приводит к развитию авитаминоза. При нарушении баланса между полезной и условно-патогенной кишечной микробиотой, ухудшается всасывание витаминов и микроэлементов, что приводит к развитию авитаминоза.
  6. Дисбиоз кишечника — потенциальная причина развития депрессии и тревожности и бессонницы.

Кроме бессонницы, нарушения в работе со стороны органов пищеварительной системы, могут приводить к развитию беспокойства, немотивированной раздражительности, усиленного потоотделения, резкой смене показателей артериального давления, головокружению, головной боли и тахикардии. Хронические запоры у взрослых и детей негативно отражаются на их психологическом состоянии.

Существуют также научно подтвержденные данные, которые указывают на прямую взаимосвязь между составом микробиоты кишечника новорожденного ребенка и его психоэмоциональным состоянием. Состав кишечной микробиоты детей, рожденных путем Кесарева сечения, принципиально отличается от состава микробиоты кишечника детей, рожденных естественным образом. После Кесарева сечения, новорожденные чаще сталкиваются с дисбактериозом, поэтому им чаще других назначаются пробиотики и пребиотики.

К какому врачу обратиться

При развитии бессонницы и других отклонений в психоэмоциональном состоянии, рекомендовано обратиться не только к неврологу, но и гастроэнтерологу, так как подобные симптомы могут косвенно указывать на развитие хронического гастрита, язвы желудка, энтероколита, колита или дисбактериоза кишечника. Выявить причину недомогания, помогают такие методы обследования:

  1. эзофагогастродуоденоскопия;
  2. колоноскопия;
  3. общий клинический анализ крови;
  4. анализ кала на дисбактериоз;
  5. копрограмма;
  6. анализ на хеликобактерную инфекцию.

При необходимости, во время проведения эзофагогастродуоденоскопии или колоноскопии, может быть взята биопсия с последующим гистологическим исследованием биоматериала для определения характера проблем с ЖКТ.

Как улучшить состояние ЖКТ

Соблюдение простых рекомендаций поможет улучшить состояние органов пищеварительной системы, восстановить микробиоту кишечника, нормализовать сон и психоэмоциональное состояние. К таким рекомендациям можно отнести:

  1. В ежедневное меню, рекомендовано включать продукты питания, богатые растительными волокнами (свежие овощи и фрукты). Клетчатка является натуральной пищей для полезных кишечных бактерий.
  2. Для профилактики метеоризма и диареи у взрослых, из рациона следует частично или полностью исключить продукты, которые усиливают бродильные процессы в просвете кишечника. К таким продуктам относят кондитерские изделия и сахаросодержащие продукты, свежую выпечку, бобовые, цельное непастеризованное молоко, газированные сладкие напитки, алкоголь.
  3. Не рекомендовано употреблять блюда, приготовленные во фритюре или фастфуд.
  4. Следует отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам, хлебу с отрубями, злакам.
  5. Пищу, рекомендовано готовить в отварном или запеченном виде, а также на пару.

Восстановить баланс нормальной кишечной микробиоты, избавиться от бессонницы при гастрите и улучшить общее состояние организма помогает прием метапребиотиков. Уникальный состав метапребиотика Стимбифид Плюс позволяет ускорить рост и размножение полезных кишечных бактерий и подавить размножение патогенных микроорганизмов. Кроме того, Метапребиотик Стимбифид Плюс стимулирует процесс естественного восстановления эпителия слизистой оболочки желудка и кишечника, повышает иммунитет и пагубно воздействует на бактерию Хеликобактер Пилори.

Прием метапребиотика с лечебно-профилактической целью снижает риск развития гастрита и язвенной болезни желудка на 80%. Улучшая состояние органов ЖКТ, Стимбифид Плюс устраняет нарушения сна при заболеваниях ЖКТ и благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние.

Бессонница при заболеваниях кишечника

Проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) могут существенно повлиять на качество сна. Общие проблемы, такие как кислотный рефлюкс, вздутие живота и синдром раздраженного кишечника (СРК), могут нарушать режим сна и вызывать дискомфорт в течение ночи.

Кислотный рефлюкс возникает, когда желудочная кислота попадает обратно в пищевод, вызывая изжогу. Этот дискомфорт может усиливаться в положении лежа, что затрудняет засыпание или сон. Необходимость подпирать верхнюю часть тела дополнительными подушками или приподнимать изголовье кровати может еще больше нарушить сон.

Вздутие живота, характеризующееся чувством полноты и вздутия живота, также может влиять на качество сна. Дискомфорт и давление, вызванные вздутием живота, могут привести к беспокойству, частым пробуждениям и трудностям при возвращении ко сну.

СРК, хроническое заболевание, поражающее толстую кишку, часто приводит к боли в животе, спазмам и изменениям в дефекации. Эти симптомы могут нарушать сон, вызывая дискомфорт и частые походы в туалет ночью.

Кроме того, определенные продукты могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом и впоследствии повлиять на сон. Употребление тяжелой пищи или продуктов с высоким содержанием жира, кофеина или острых ингредиентов перед сном может ухудшить симптомы кислотного рефлюкса или вызвать другие проблемы с пищеварением.

Чтобы улучшить качество сна при проблемах с желудочно-кишечным трактом, рекомендуется изменить образ жизни. Это может включать в себя отказ от триггерных продуктов перед сном, прием пищи небольшими порциями и выделение достаточного времени для пищеварения перед тем, как лечь спать. Приподнятое изголовье кровати, практика релаксации и поддержание регулярного графика сна также могут помочь облегчить симптомы и улучшить сон.

Консультации со специалистом необходимы для диагностики и лечения проблем с желудочно-кишечным трактом. Они могут дать индивидуальный совет и порекомендовать соответствующие варианты лечения, такие как лекарства, диетические изменения или корректировка образа жизни, чтобы облегчить симптомы и улучшить качество сна.

08.08.2023
25862
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Новый препарат? Вчера была у гастроэнтеролога лечим хеликобактер, препарат не озвучен доктором.

Да это новый препарат, но он произведен на основании многолетних исследований. Мы стараемся вести информационную работу среди врачей, но, конечно, всех не охватить.

Здравствуйте! Везла Стимбфид в машине без кондиционера при жаре свыше 27С, когда достала упаковку - она была горячая. Могу принимать препарат?

Здравствуйте! Да, принимать можете, в препарате нет живых бактерий, это питание для Вашей собственной микробиоты, что очень хорошо. В будущем старайтесь соблюдать условия хранения препарата, отражённые в рекомендациях по его применению. Здоровья Вам!

Подборка
Дисбактериоз (дисбиоз)
Связь ЖКТ и других систем организма
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Железодефицитная анемия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
#анемия #гемоглобин #дисбиоз
4666

Железодефицитная анемия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

логотип Стимбифид Плюс
Как отсрочить старение желудочно-кишечного тракта
#микробиота #проблемы с пищеварением #гастрит #метапребиотики
43735

Как отсрочить старение желудочно-кишечного тракта

логотип Стимбифид Плюс
#диарея #диарея путешественников #жидкий стул #обезвоживание #синдром раздраженного кишечника
13322

Диарея (понос)

логотип Стимбифид Плюс
Нужна ли организму помощь для поддержания микробиоты кишечника?
#метапребиотики #дисбактериоз #пробиотики
12793

Нужна ли организму помощь для поддержания микробиоты кишечника?

логотип Стимбифид Плюс
Синдром раздраженного кишечника
#газообразование #метеоризм #копрограмма #синдром раздраженного кишечника #диарея #запор ...
7779

Синдром раздраженного кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Почему кишечник можно расценивать как второй мозг
#метапребиотики #микрофлора #кишечник
14735

Почему кишечник можно расценивать как второй мозг

логотип Стимбифид Плюс
Как связан сахарный диабет с кишечной микробиотой
#сахарный диабет #микрофлора #микробиота #дисбиоз
30318

Как связан сахарный диабет с кишечной микробиотой

логотип Стимбифид Плюс
Заботьтесь о своем организме в Рождественский пост: советы по поддержанию здоровья и благополучия
#пост #питание в пост #Рождественский пост
460

Заботьтесь о своем организме в Рождественский пост: советы по поддержанию здоровья и благополучия

логотип Стимбифид Плюс
Как состояние кишечника влияет на развитие суставного синдрома
#суставной синдром #боль
17249

Как состояние кишечника влияет на развитие суставного синдрома

логотип Стимбифид Плюс
Способ снизить дозировку статинов. Чем заменить статины?
#замена статинам #статины от холестерина #холестерин без статинов
4101

Способ снизить дозировку статинов. Чем заменить статины?

логотип Стимбифид Плюс
#восстановление микрофлоры #метапребиотики #метапребиотик #схема лечения хеликобактер пилори #хеликобактер пилори #эрадикация хеликобактер пилори ...
16567

Хеликобактер пилори (helicobacter pylori)

логотип Стимбифид Плюс
Как снизить кислотность желудка при гастрите и язве
#хелинорм #метабиотик хелинорм #кислотность желудка #язва желудка #гастрит
15590

Как снизить кислотность желудка при гастрите и язве

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв