Чем опасен дефицит витаминов в организме и способы борьбы с авитаминозом

Чем опасен дефицит витаминов в организме и способы борьбы с авитаминозом

Для того чтобы иметь точное представление о важности нормального содержания витаминов в организме необходимо понимать, что витамины являются своего рода активаторами большинства биохимических реакций в организме, а весь организм функционирует на биохимическом уровне. При дефиците отдельных витаминов развивается состояние под названием авитаминоз. Нехватка витаминов и неудовлетворительное состояние ЖКТ отражается на состоянии кожи.

Это патологическое явление может иметь сезонный характер, когда нехватка витаминов наблюдается в зимний, осенний или весенний период. Также, авитаминоз может возникать под влиянием различных внутренних и внешних негативных факторов. Отдельные рекомендации помогут избежать развития данного состояния или эффективно с ним справиться при уже имеющемся дефиците витаминов.

Причины развития авитаминоза

Повлиять на развитие авитаминоза весной или внесезонной нехватки витаминов могут такие факторы:

  1. У маленьких детей послужить провоцирующим фактором развития авитаминоза могут такие факторы, как искусственное вскармливание и позднее введение прикорма.
  2. Прием отдельных групп лекарственных средств (антикоагулянты, препараты для проведения химиотерапии, сульфаниламидные средства).
  3. Нерациональное питание, однообразный рацион, содержащий малое количество биологически-значимых питательных элементов.
  4. Увлеченность диетами, которые предусматривают серьезные пищевые ограничения.
  5. Нарушение процесса всасывания витаминов.
  6. Нарушение процесса выработки веществ, ответственных за усвоение отдельных витаминной (фактор Касла при дефиците витамина В12).
  7. Расстройства пищеварения и зашлакованность кишечника.
  8. Расстройства со стороны общего метаболизма, нарушение выработки ферментов, ответственных за расщепление пищи (ферментопатии).

К дополнительным факторам, которые могут способствовать развитию авитаминоза и гиповитаминоза, можно отнести нарушение процесса преобразования провитаминов в витамины (отсутствия коферментов), наследственные патологии, которые сопровождаются нарушением процесса всасывания витаминов. Длительное воздействие стресса, злоупотребление алкоголем и табакокурением, а также проживание в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой, также сказывается на количественном содержании витаминов в организме. Ещё одной важной причиной нехватки витаминов, является кишечный дисбактериоз, так как нормальная кишечная микрофлора расщепляет пищевые компоненты и способствует всасыванию витаминов. Клинически доказано, что витамины при гастрите усваиваются хуже. Аналогичная ситуация наблюдается при язвенной болезни желудка.

Как дефицит витаминов влияет на состояние организма

При возникновении нехватки отдельных витаминов, человек сталкивается с набором таких клинических симптомов:

  1. Нехватка витамина А. К симптомам авитаминоза витамина А можно отнести такие проявления, как снижение остроты зрения (особенно в ночное время суток), шелушение и сухость кожных покровов, замедленное физическое и психоэмоциональное развитие в детском возрасте, гнойничковое поражение кожных покровов.
  2. Нехватка витамина Д. Дефицит витамина Д приводит к нарушению процесса всасывания кальция, с появлением характерных симптомов. В детском возрасте, хронический дефицит витамина Д приводит к развитию такого заболевания, как рахит. Во взрослом возрасте этот вариант авитаминоза проявляется учащенным сердцебиением, чрезмернымое потоотделением, замедлением психомоторных реакций, увеличением размеров печени и селезенки (гепатоспленомегалия).
  3. Нехватка витамина С. Дефицит аскорбиновой кислоты сопровождается набором таких клинических признаков, как снижение иммунитета и частые эпизоды заболеваемости респираторной инфекцией, снижение массы тела, уменьшение показателей гемоглобина,
  4. Нехватка витамина Е. О развитии дефицита витамина Е (токоферола) свидетельствует появление таких клинических признаков, как ускоренное разрушение эритроцитов, периферические невропатии, нарушение координации движений.
  5. Нехватка витамина К. К основным проявлениям этой разновидности авитаминоза можно отнести кровоточивость десен, любые другие разновидности кровотечений, у новорожденных могут наблюдаться внутричерепные кровоизлияния.
  6. Дефицит витаминов группы В. Если у человека наблюдается нехватка витаминов группы В, то он сталкивается с перечнем таких клинических признаков, как головная боль и головокружение, повышенная раздражительность, депрессивные расстройства, судороги в икроножных мышцах, заторможенность, стоматит, глоссит, снижение показателей гемоглобина, кожная гиперпигментация, мышечная атрофия, одышка, шум в ушах, полиневрит, парастезии, витилиго.

Хронический авитаминоз неминуемо приводит к развитию тяжелых и даже необратимых изменений в организме.

Лечение

Главным способом устранения признаков авитаминоза является восполнение дефицита витаминов извне. При отсутствии острого дефицита достаточно скорректировать питание при авитаминозе, но если наблюдается острая нехватка, то без употребления поливитаминных комплексов не обойтись. Для восполнения дефицита витаминов полезно соблюдать такие рекомендации:

  1. Необходимо включать в ежедневное меню свежие овощи, фрукты, натуральную кисломолочную продукцию. Такой рацион не только пополнит запасы витаминнов в организме, но и нормализует сон, улучшит психоэмоциональное состояние.
  2. Из рациона следует исключить простые углеводы и продукты, богатые сахарами.
  3. Блюда лучше готовить на пару, тушить или запекать.
  4. При острых проявлениях авитаминоза назначаются поливитаминные комплексы в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток или инъекций.

Кишечник является вторым мозгом, а дисбактериоз расценивается как одна из потенциальных причин развития авитаминоза, поэтому важно позаботиться о восстановлении нормального баланса кишечной микрофлоры. Прием метапребиотика Стимбифид Плюс способствует восстановлению популяции собственных кишечных бактерий человека, укрепляет иммунитет, ускоряет процесс всасывания витаминов, поступающих извне с пищей или препаратами. Начинать прием метабиотика необходимо при первых проявления нехватки витаминов в организме. Для профилактики сезонного дефицита витаминов, рекомендовано принимать Стимбифид Плюс в межсезонье. Средство одинаково полезно как для взрослых, так и для детей.

17.02.2021
22453
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?

Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

Добрый день, приобрела препарат Стимбифид, для себя так как имеются незначительные отклонения в регуляции стула, повышен показатель хеликобактер пилори, имеется дискинея желчных путей, да и в целом с нашей экологией было бы полезным думаю пропить данный препарат. В данный момент узнала, что имеется более усовершенствованный вид этого препарата. Подскажите с какого лучше начать прием?
Добрый день! Можно ли принимать Стимбифид Плюс при СИБР и СРК со склонностью к запорам? Не вызовет ли это ухудшения газообразования, метеоризма?

Здравствуйте! Не только можно, но и нужно! Напишите нам, пжл, насколько позитивным был эффект. Здоровья Вам!

Где купить Стимбифид Плюс?

Здравствуйте! https://stimbifid.ru/gde-kupit.html

Подборка
Проблемы с ЖКТ у детей
Связь ЖКТ и других систем организма
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Важность пробиотиков для здоровья человека
#метапребиотик #воспаление желудка #гастрит #кишечник #пребиотики #пробиотики ...
2654

Важность пробиотиков для здоровья человека

логотип Стимбифид Плюс
Привкус кислого во рту
#кислый привкус во рту #язва желудка #гастрит
32643

Привкус кислого во рту

логотип Стимбифид Плюс
Как поддержать организм во время поста
#детокс #питание в пост #очищение #пребиотики #расстройства желудка
10061

Как поддержать организм во время поста

логотип Стимбифид Плюс
Лечение Хеликобактер Пилори без антибиотиков
#хеликобактер пилори #метапребиотик #эрадикация хеликобактер пилори #дисбиоз
16559

Лечение Хеликобактер Пилори без антибиотиков

логотип Стимбифид Плюс
Роль метабиотиков (метапребиотиков) в профилактике и лечении диареи и дисбактериоза у детей
#метабиотик для детей #метабиотик для кишечника для детей #метапребиотик для ребенка
3855

Роль метабиотиков (метапребиотиков) в профилактике и лечении диареи и дисбактериоза у детей

логотип Стимбифид Плюс
Панкреатит — что вызывает это заболевание?
#панкреатит #хронический панкреатит #панкреатит симптомы
5235

Панкреатит — что вызывает это заболевание?

логотип Стимбифид Плюс
Особенности питания при болезнях кишечника на фоне сахарного диабета
#сахарный диабет #расстройство кишечника #синдром раздраженного кишечника #хронический энтероколит
17729

Особенности питания при болезнях кишечника на фоне сахарного диабета

логотип Стимбифид Плюс
Как вести себя при диарее путешественников. Врачебные рекомендации
#диарея путешественников #понос #тошнота #диарея #метапребиотики
15738

Как вести себя при диарее путешественников. Врачебные рекомендации

логотип Стимбифид Плюс
Колонизационная резистентность слизистой при бактериальных заболеваниях ЖКТ
#колонизационная резистентность #кишечные инфекции #хеликобактериоз
2958

Колонизационная резистентность слизистой при бактериальных заболеваниях ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
#боли при гастрите #боль #воспаление желудка #воспаление жкт #воспаление поджелудочной железы #гастрит ...
15876

Гастрит, язва, панкреатит

логотип Стимбифид Плюс
Как гастрит способен изменить жизнь
#микробиота #проблемы с пищеварением #гастрит #метапребиотики
40835

Как гастрит способен изменить жизнь

логотип Стимбифид Плюс
#воспаление кишечника #диарея #дисбактериоз #дисбактериоз кишечника #дисбиоз #заболевания прямой кишки ...
13041

Кишечные инфекции

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв