Алкоголь и заболевания ЖКТ

Алкоголь и заболевания ЖКТ

Потребление алкоголя оказывает существенное влияние на заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Побочные эффекты наблюдаются во всей системе ЖКТ, от рта до ануса. Чрезмерное употребление алкоголя может вызвать ряд расстройств, включая острые и хронические состояния.

Влияние спиртного на органы ЖКТ

Начиная со рта и пищевода, алкоголь действует как раздражитель, приводя к воспалению и повреждению тканей. Это может привести к таким состояниям, как рак ротовой полости, эзофагит и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Частые эпизоды рвоты из-за чрезмерного употребления алкоголя также могут вызывать эрозию зубной эмали и язвы во рту.

Двигаясь вниз к желудку, алкоголь вызывает избыточную выработку желудочной кислоты, что приводит к гастритам, язвам и даже кровотечениям в тяжелых случаях. Алкогольный гастрит может вызывать такие симптомы, как боль в животе, тошнота и рвота. Хроническое злоупотребление алкоголем также может ослабить слизистую оболочку желудка, делая его более восприимчивым к инфекции H. pylori, что еще больше усугубляет риск язвы.

Наиболее значительное воздействие алкоголя приходится на печень. Длительное употребление алкоголя может привести к алкогольной болезни печени, которая включает целый ряд состояний, включая жировую дистрофию печени, алкогольный гепатит и цирроз. Алкогольная болезнь печени характеризуется накоплением жира в клетках печени, воспалением и возможным рубцеванием. Цирроз, конечная стадия, необратим и может привести к печеночной недостаточности и другим осложнениям.

На поджелудочную железу также негативно влияет алкоголь. Хроническое злоупотребление алкоголем может привести к панкреатиту, воспалению поджелудочной железы. Панкреатит может вызывать сильную боль в животе, тошноту, рвоту, а в некоторых случаях может быть опасным для жизни. Длительное употребление алкоголя увеличивает риск развития хронического панкреатита, что приводит к необратимому повреждению и нарушению функции поджелудочной железы.

Влияние алкоголя на кишечник

Алкоголь также влияет на тонкую кишку, ухудшая ее способность правильно усваивать питательные вещества. Это может привести к недоеданию, дефициту витаминов и желудочно-кишечным симптомам, таким как диарея и стеаторея (чрезмерное содержание жира в стуле). Кроме того, злоупотребление алкоголем может нарушить баланс кишечных бактерий, что может привести к дисбактериозу и повышенной восприимчивости к инфекциям.

Наконец, алкоголь может оказывать пагубное воздействие на толстую кишку, увеличивая риск колоректального рака. Злоупотребление алкоголем было связано с увеличением частоты колоректальных полипов, которые являются предшественниками раковых новообразований. Алкоголь также раздражает толстую кишку, способствуя развитию таких состояний, как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) и дивертикулит.

Таким образом, алкоголь оказывает существенное влияние на заболевания желудочно-кишечного тракта. От рта до толстой кишки чрезмерное употребление алкоголя может привести к воспалению, повреждению тканей и развитию различных острых и хронических состояний. Сокращение или устранение потребления алкоголя имеет решающее значение для предотвращения и смягчения этого вредного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Людям, столкнувшимся с проблемами желудочно-кишечного тракта, связанными с алкоголем, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с медицинскими работниками для получения соответствующих рекомендаций и поддержки.

Как восстановить ЖКТ после алкоголя

Восстановить баланс нормальной кишечной микробиоты, и улучшить общее состояние организма помогает прием метапребиотиков. Уникальный состав метапребиотика Стимбифид Плюс позволяет ускорить рост и размножение полезных кишечных бактерий и подавить размножение патогенных микроорганизмов. Кроме того, Метапребиотик Стимбифид Плюс стимулирует процесс естественного восстановления эпителия слизистой оболочки желудка и кишечника, повышает иммунитет и пагубно воздействует на бактерию Хеликобактер Пилори.

10.08.2023
6960
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Новый препарат? Вчера была у гастроэнтеролога лечим хеликобактер, препарат не озвучен доктором.

Да это новый препарат, но он произведен на основании многолетних исследований. Мы стараемся вести информационную работу среди врачей, но, конечно, всех не охватить.

Здравствуйте! Везла Стимбфид в машине без кондиционера при жаре свыше 27С, когда достала упаковку - она была горячая. Могу принимать препарат?

Здравствуйте! Да, принимать можете, в препарате нет живых бактерий, это питание для Вашей собственной микробиоты, что очень хорошо. В будущем старайтесь соблюдать условия хранения препарата, отражённые в рекомендациях по его применению. Здоровья Вам!

Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Благоприятные и неблагоприятные условия для роста Helicobacter pylori
#гастрит #двенадцатиперстная кишка #хеликобактер пилори #язва желудка
91189

Благоприятные и неблагоприятные условия для роста Helicobacter pylori

логотип Стимбифид Плюс
Микробиота и иммунитет: изучение сложных взаимосвязей между микробиотой и иммунной системой, ее влияния на аутоиммунные заболевания и роли пробиотиков в иммунной модуляции.
#микробиота и иммунитет #влияние микробиоты на иммунитет #поддержать иммунитет
452

Микробиота и иммунитет: изучение сложных взаимосвязей между микробиотой и иммунной системой, ее влияния на ...

логотип Стимбифид Плюс
Причины появления и симптомы жирового гепатоза
#жировой гепатоз #жировой гепатоз печени #жировой гепатоз лечение
1263

Причины появления и симптомы жирового гепатоза

логотип Стимбифид Плюс
Кишечный омикрон коронавирус
#Covid-19 #омикрон #коронавирус
21539

Кишечный омикрон коронавирус

логотип Стимбифид Плюс
Как свести к минимуму кислотный рефлюкс и изжогу
#изжога при рефлюксе #рефлюкс без изжоги #чем снять изжогу при рефлюксе
4188

Как свести к минимуму кислотный рефлюкс и изжогу

логотип Стимбифид Плюс
Потеря массы тела
#гастрит #вич #рак #сахарный диабет #диарея
178

Потеря массы тела

логотип Стимбифид Плюс
Helicobacter pylori – основная причина язвы и гастрита
#helicobacter pylori #хеликобактер пилори #хеликобактер пилори лечение #язва желудка
543

Helicobacter pylori – основная причина язвы и гастрита

логотип Стимбифид Плюс
5 причин сбоя работы кишечника
#проблемы с пищеварением
8676

5 причин сбоя работы кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Новогодняя диета для людей с болезнями ЖКТ
#язва #гастрит #диета при гастрите
1635

Новогодняя диета для людей с болезнями ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Значимость лактобактерий для женского здоровья
#дисбактериоз #молочница
29637

Значимость лактобактерий для женского здоровья

логотип Стимбифид Плюс
Коронавирус закончился?
#прививка от ковид #Covid-19 #коронавирус кентавр #коронавирус #коронавирусная инфекция
3183

Коронавирус закончился?

логотип Стимбифид Плюс
Почему у школьников возникают проблемы с ЖКТ
#микробиота #проблемы с пищеварением #запор #гастрит
9872

Почему у школьников возникают проблемы с ЖКТ

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв