Почему возникают хронические заболевания ЖКТ, и как избежать их обострения

Почему возникают хронические заболевания ЖКТ, и как избежать их обострения

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта объединили в себе несколько патологий, которые сопровождаются структурно-функциональными изменениями в пищеварительной системе, имеют вялотекущее течение и склонны периодически обостряться. Симптоматика хронических заболеваний пищеварительного тракта может быть не ярко выражена, но любое из этих состояний негативно отражается на самочувствии человека и отрицательно влияет на качество жизни в целом.

Почему развиваются хронические заболевания ЖКТ

Невозможно назвать единую причину, которая влияла бы на формирование болезней пищеварительного тракта с хроническим течением. Как правило, каждое из этих состояний развивается под влиянием комбинации внешних и внутренних негативных факторов. К наиболее распространенным причинам возникновения хронических патологий ЖКТ, можно отнести:

  1. Нерациональное питание, преобладание в рационе жареной и жирной пищи, а также продуктов, перенасыщенных консервантами, стабилизаторами, красителями, ароматизаторами.
  2. Злоупотребление алкоголем и табакокурение. Регулярное употребление алкоголя, даже в минимальных дозировках, нередко становится причиной развития таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка, хронический панкреатит, холецистит, хронический колит. Также, одним из факторов развития хронического гастрита, является табакокурение.
  3. Приём отдельных групп лекарственных медикаментов. Причиной развития хронического гастрита и язвенной болезни желудка может стать прием нестероидных противовоспалительных препаратов и ацетилсалициловой кислоты (Аспирин).
  4. Инфицирование бактерией Helicobacter pylori. Этот микроорганизм, при попадании в просвет желудочно-кишечного тракта, провоцирует развитие хронического гастрита и язвенной болезни желудка.
  5. Малоподвижный образ жизни.

Как распознать хронические заболевания ЖКТ

Распознать хроническое течение заболеваний органов пищеварительного тракта можно по таким характерным признакам:

  1. Тошнота и рвота. Тошнота и рвотные позывы могут указывать на такие заболевания, как язвенная болезнь желудка, хронический гастрит, хронический холецистит и гастродуоденит.
  2. Изжога. При избыточном выделении желудочного сока, возникают такие симптомы, как жжение и спастическая боль в подложечной области, отрыжка кислым.
  3. Боль в животе. Отдельно локализованная или разлитая боль в животе является универсальным симптомом, который встречается при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Болевой синдром может иметь тянущий или схваткообразный характер. Чаще всего, этот симптом указывает на хроническое течение заболеваний кишечника, желудка или хронический панкреатит.
  4. Расстройство стула. Хронические запоры или диарея, часто указывают на проблемы, локализованные в кишечнике. Запоры, чередующиеся с диареей, являются постоянными спутниками синдрома раздражённого кишечника, гастроэнтерита хронического колита и дисбактериоза.
  5. Повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм). При чрезмерном газообразовании в толстом кишечнике, создаётся механическое давление на рядом расположенные органы, в результате чего появляется дискомфорт и болевые ощущения.

Любое заболевание в острой форме, при отсутствии своевременного лечения, неминуемо трансформируется в хроническую патологию, которая периодически обостряется. Наиболее распространённой хронической патологией ЖКТ, является гастрит, который при длительном течении способен трансформироваться в язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Для профилактики рака желудка и эрозивно-язвенного поражение слизистой оболочки органа, важно своевременно лечить острый воспалительный процесс.

Как избежать обострения хронических заболеваний ЖКТ

Если избежать развития хронических патологий не удалось, то можно приложить определенные усилия для профилактики их обострения. Простые рекомендации помогут не только улучшить общее состояние, но и стабилизировать динамику хронического заболевания. К таким рекомендациям можно отнести:

  1. Коррекция рациона питания. Из ежедневного меню, рекомендовано убрать жаренную и чрезмерно жирную пищу. Предпочтение следует отдавать растительным ингредиентам, кисломолочной продукции, растительным маслам. Также, рекомендовано полностью отказаться от фастфуда и блюд, приготовленных во фритюре. Правильное питание — это основа профилактики рака кишечника.
  2. Полный отказ от употребления алкоголя и табакокурения. Обе пагубные привычки способны провоцировать развитие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и приводить к обострению уже имеющихся патологий ЖКТ.
  3. Прием лекарственных медикаментов только при согласовании с лечащим врачом. Неконтролируемый прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных медикаментов, способен провоцировать развитие хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериоза и других нарушений со стороны ЖКТ.
  4. Поддержка организма с помощью метапребиотиков. При любых хронических патологиях желудочно-кишечного тракта, организм не способен должным образом компенсировать возникшие функциональные расстройства. Для профилактики хронического гастрита, а также для восстановления микробиоты желудка, рекомендовано принимать метапребиотик Стимбифид Плюс. Данное средство включает в себя комбинацию из фруктополисахаридов и фруктоолигосахаридов, а также лактат кальция. В сочетании эти компоненты помогает восстановить баланс нормальной микрофлоры в кишечнике, косвенно уменьшают интенсивность воспалительного процесса и способствуют наступлению длительной ремиссии при хроническом колите, колопроктите, синдроме раздражённого кишечника и кишечном дисбиозе.

Стимбифид Плюс ускоряет процесс гибели бактерии Helicobacter pylori, и выступает эффективным средством профилактики гастрита. Кроме того, за счет гармонизации всех процессов в кишечнике, пребиотик Стимбифид Плюс позволяет улучшить всасывание кальция, тем самым сократив риск развития остеопороза не менее чем на 20%.

14.05.2020
20694
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Подборка
Гастрит, язва, панкреатит
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Рекомендации по укреплению иммунитета в сезон простуд
#метапребиотик #укрепление иммунитета #иммунитет
2800

Рекомендации по укреплению иммунитета в сезон простуд

логотип Стимбифид Плюс
Как защитить печень в праздники
#печень после праздников #печень после новогодних праздников #как защитить печень в праздники
3765

Как защитить печень в праздники

логотип Стимбифид Плюс
Как проблемы с ЖКТ влияют на качество сна
#проблемы с пищеварением #гастрит #дисбиоз #бессонница #запор
25823

Как проблемы с ЖКТ влияют на качество сна

логотип Стимбифид Плюс
Лечение кандидоза кишечника
#кандидоз кишечника #кандидоз кишечника лечение #кандидоз #кандидоз лечение
1429

Лечение кандидоза кишечника

логотип Стимбифид Плюс
5 причин сбоя работы кишечника
#проблемы с пищеварением
8676

5 причин сбоя работы кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Рак двенадцатиперстной кишки
#двенадцатиперстная кишка #диарея
12171

Рак двенадцатиперстной кишки

логотип Стимбифид Плюс
Особенности вакцинирования при проблемах с ЖКТ
#вакцинация #Covid-19 #коронавирусная инфекция #коронавирус
15134

Особенности вакцинирования при проблемах с ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Как свести к минимуму кислотный рефлюкс и изжогу
#изжога при рефлюксе #рефлюкс без изжоги #чем снять изжогу при рефлюксе
4188

Как свести к минимуму кислотный рефлюкс и изжогу

логотип Стимбифид Плюс
Новогодняя диета для людей с болезнями ЖКТ
#язва #гастрит #диета при гастрите
1635

Новогодняя диета для людей с болезнями ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Как состояние кишечника влияет на развитие суставного синдрома
#суставной синдром #боль
17233

Как состояние кишечника влияет на развитие суставного синдрома

логотип Стимбифид Плюс
Болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы
#жкт и сердечно сосудистые заболевания #заболевания жкт
5242

Болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы

логотип Стимбифид Плюс
#авитаминоз #бессонница #выпадение волос #жкт и сердечно сосудистые заболевания #заболевания жкт #запор при простатите ...
13595

Как влияет состояние ЖКТ на другие системы организма

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв