Висцеральный жир мешает похудеть

Висцеральный жир

Органы брюшной полости защищены слоем висцерального жира, который окружает их со всех сторон. Нередко определить его количество по внешним данным невозможно – выраженное абдоминальное ожирение может быть и у худощавого человека. Избыток этого вещества более опасен для организма, чем подкожная жировая клетчатка. Он повышает риск заболеваний сердца, деменции, инсульта, сахарного диабета 2 типа, гипертонической болезни. 

Причины появления висцерального жира

Избыток висцерального жира чаще встречается у мужчин. Он накапливается при потреблении слишком большого количества калорий при недостаточной физической активности. Кроме того, склонность к накапливанию жира в области живота может быть опосредована генетически.

У молодых женщин преобладает подкожная жировая клетчатка в области ягодиц и бедер. С возрастом распределение жировых отложений меняется. После менопаузы мышечная масса женского организма уменьшается, а объем жировых клеток увеличивается. Поэтому висцеральный жир на животе может появиться даже при неизменной массе тела.

У мужчин основное значение в степени накопления висцерального жира придают возрасту и генетической предрасположенности. Еще один важный фактор, который способствует накоплению жировых отложений вокруг внутренних органов, - постоянное употребление алкоголя, прежде всего пива. 

Опасность висцерального жира

Такой вид жировых тканей располагается глубоко в брюшной полости, между желудком, печенью и кишечником. В печени эти липиды могут превращаться в холестерин, который откладывается на стенках артерий, вызывая их сужение и повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Жир в брюшной полости может менять функции гормонов, в том числе половых.

Брюшной жир выделяет цитокины – активные вещества, влияющие на иммунную систему и воспаление, повышающие артериальное давление и свертываемость крови. Также цитокины уменьшают чувствительность тканей к инсулину и повышают риск развития сахарного диабета 2 типа.

Значительные жировые отложения в брюшной полости являются признаком метаболического синдрома. Это совокупность нарушений, которая включает высокое артериальное давление, ожирение, высокий уровень холестерина и резистентность к инсулину. Метаболический синдром выраженно повышает риск инсульта, болезней сердца и сахарного диабета 2 типа.

Кроме того, висцеральное ожирение может способствовать развитию болезни Альцгеймера, астмы, болезней печени, желчного пузыря, подагры, рака молочной железы и толстой кишки. Такое ожирение может стать причиной нарушений фертильности, болей в пояснице. Оно способствует прогрессированию остеоартроза коленных и тазобедренных суставов. 

Способы определения висцерального ожирения

Точно определить количество висцерального жира можно при томографии органов брюшной полости. Однако это исследование с такой целью не назначается.

Лучший способ простого определения такого вида ожирения – измерение окружности талии. Этот показатель зависит от толщины жировой прослойки вокруг органов брюшной полости. Риск хронических заболеваний повышается при окружности талии более 80 см у женщин и 94 см у мужчин. Также достаточно информативен индекс массы тела. 

Как избавиться от висцерального жира?

Лучший способ избавиться от излишков висцерального жира – снизить вес и в дальнейшем не допускать его увеличения. Такие отложения быстрее уменьшаются на фоне диеты и физических упражнений, чем подкожная жировая клетчатка на бедрах. Регулярные тренировки способны предотвратить повторное образование висцерального жира.

Использование медикаментов для похудения в большинстве случаев висцерального ожирения неэффективно. Также невозможно удалить эти отложения путем липосакции.

Хотя человек не может влиять на многие факторы образования висцерального жира (возраст, гормональные изменения, генетические особенности), он способен снизить риск ожирения с помощью таких методов:

  • физические упражнения в течение 30 минут в день и более (быстрая ходьба, езда на велосипеде, аэробные упражнения и силовые тренировки);
  • низкокалорийное питание при ожирении;
  • отказ от курения и употребления сладких напитков;
  • полноценный сон 7 – 8 часов;
  • снижение уровня стресса. 

Правильное питание

Прогрессирование висцерального ожирения в первую очередь зависит от избытка потребляемых калорий. Необходимо определить суточную потребность в энергии в зависимости от возраста, пола, физической активности. Так, при умеренной активности женщине в возрасте 21 – 50 лет требуется 2000 – 2200 ккал в сутки, мужчине – 2400 – 2800 ккал в сутки. При малоподвижном образе жизни потребность снижается на 200 ккал, а при значительной физической активности – увеличивается на 200 ккал. Чтобы избавиться от висцерального жира, необходимо употреблять в сутки как минимум на 500 ккал меньше.

Основные правила здорового питания для борьбы с висцеральным ожирением:

  • отказ от регулярного употребления рафинированных продуктов, фаст-фуда, жареных блюд, кондитерских изделий и сладких напитков;
  • увеличение в рационе доли белка и клетчатки: рекомендуются фрукты и овощи, цельные злаки, орехи и семена, белое куриное мясо, рыба, яйца, фасоль.
  • замещение простых углеводов сложными в составе овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов, орехов и семян;
  • употребление ненасыщенных растительных жиров и жирной рыбы с резким ограничением насыщенных и транс-жиров.

Похудение во многом зависит от состояния пищеварительной системы. Микрофлора толстого кишечника обеспечивает переваривание большого количества клетчатки, поступающей с растительной пищей. Полезные микроорганизмы необходимы для усвоения многих витаминов и минеральных веществ. Нарушение состава микрофлоры становится причиной запоров или диареи.

Нормализация пищеварения невозможна без баланса микрофлоры кишечника. Для профилактики кишечного дисбиоза разработан метапребиотик Стимбифид Плюс. Этот препарат создает благоприятную среду для размножения собственных микроорганизмов и восстановления микробиоты, обеспечивает естественное очищение организма.

20.07.2022
2208
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?

Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

За счет какого компонента, происходит эрадикация бактерии Хеликобактер?

Эрадикация хеликобактериоза происходит за счет не одного компонента, а целой комбинации, данная разработка запатентована и награждена РАН РФ свидетельством об открытии номер 503.

А для детей можно?

Да, можно от 3-х лет в дозировке 1 табл. 3 раза в день во время еды. Взрослым и детям с 14 лет по 2 табл. 3 раза в день во время еды

Таблетки Стимбифид Плюс необходимо проглатывать целиком или можно разжевать?

Здравствуйте! Таблетки Стимбифида можно не только проглатывать целиком, но и рассасывать, что особенно нравится детям, и препарат при этом начинает работать сразу с ротовой полости. Здоровья Вам!

Подборка
Правильное питание и похудение
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Причины и предрасполагающие факторы развития дуоденита, а также методы лечения болезни
#дуоденит #гастрит #язва #диета при гастрите
10422

Причины и предрасполагающие факторы развития дуоденита, а также методы лечения болезни

логотип Стимбифид Плюс
Боль и тяжесть в левом подреберье
#гастрит #язва #helicibacter pylori #гастроэзофагельный рефлюкс #пилороспазм #спленомегалия ...
944

Боль и тяжесть в левом подреберье

логотип Стимбифид Плюс
Микробиота и иммунитет: изучение сложных взаимосвязей между микробиотой и иммунной системой, ее влияния на аутоиммунные заболевания и роли пробиотиков в иммунной модуляции.
#микробиота и иммунитет #влияние микробиоты на иммунитет #поддержать иммунитет
451

Микробиота и иммунитет: изучение сложных взаимосвязей между микробиотой и иммунной системой, ее влияния на ...

логотип Стимбифид Плюс
Болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы
#жкт и сердечно сосудистые заболевания #заболевания жкт
5242

Болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы

логотип Стимбифид Плюс
Синдром раздраженного кишечника
#газообразование #метеоризм #копрограмма #синдром раздраженного кишечника #диарея #запор ...
7779

Синдром раздраженного кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Кислый привкус во рту
#гастрит #гастроэзофагельный рефлюкс #язва #желчнокаменная болезнь
259

Кислый привкус во рту

логотип Стимбифид Плюс
Способ снизить дозировку статинов. Чем заменить статины?
#замена статинам #статины от холестерина #холестерин без статинов
4097

Способ снизить дозировку статинов. Чем заменить статины?

логотип Стимбифид Плюс
Как нормализовать стул и самостоятельно избавится от диареи
#диарея #дисбактериоз #очищение
64879

Как нормализовать стул и самостоятельно избавится от диареи

логотип Стимбифид Плюс
Осложнения хронического запора (копростаз)
#геморрой #запор #заболевания прямой кишки
11813

Осложнения хронического запора (копростаз)

логотип Стимбифид Плюс
Микробиота и хронические заболевания: понимание связи между дисбалансом микробиоты и такими состояниями, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и воспалительные заболевания
#диабет #ожирение #гастрит
374

Микробиота и хронические заболевания: понимание связи между дисбалансом микробиоты и такими состояниями, ка...

логотип Стимбифид Плюс
Защита от гастрита и язвы желудка: как избежать проблем и укрепить своё здоровье
#язва #гастрит #диета при гастрите
663

Защита от гастрита и язвы желудка: как избежать проблем и укрепить своё здоровье

логотип Стимбифид Плюс
Как свести к минимуму кислотный рефлюкс и изжогу
#изжога при рефлюксе #рефлюкс без изжоги #чем снять изжогу при рефлюксе
4188

Как свести к минимуму кислотный рефлюкс и изжогу

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв