Как нарушения эндокринной системы влияют на работу ЖКТ?

Как нарушения эндокринной системы влияют на работу ЖКТ?

Эндокринные заболевания и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) имеют сложные патогенетические связи, которые обусловлены разнообразным влиянием гормонов желез внутренней секреции на желудок, кишечник, печень и другие органы. Нередко гастроэнтерологические симптомы при нарушениях эндокринной системы остаются без внимания врачей. Многие из желудочно-кишечных проявлений исчезают на фоне правильной гормональной терапии. Для коррекции других симптомов бывает необходима консультация специалиста по гастроэнтерологии и дополнительное лечение.

Как устроена эндокринная система

Эндокринные органы вырабатывают биологически активные вещества – гормоны, которые участвуют во всех видах обмена веществ. Наиболее крупные железы внутренней секреции – щитовидная и поджелудочная.

Как эндокринная система влияет на ЖКТ:

  • гормоны щитовидной железы повышают аппетит, стимулируют синтез желудочного сока, активируют перистальтику кишечника;
  • гормоны поджелудочной железы обеспечивают энергией клетки пищеварительной системы, участвуют в выработке ферментов, в постоянном обновлении слизистых оболочек, регулируют тонус желчного пузыря;
  • глюкокортикоиды могут уменьшать защиту слизистой оболочки, провоцировать эрозии и язвы желудка;
  • минералокортикоиды способствуют угнетению образования соляной кислоты и замедлению процессов пищеварения.

Гормоны и ЖКТ участвуют в усвоении питательных веществ, поэтому любые нарушения их взаимосвязи сразу отражаются на всех системах организма.

Болезни щитовидной железы и ЖКТ

Поражения ЖКТ и щитовидной железы могут иметь разную степень выраженности:

  • Изменения перистальтики кишечника и диспепсия при гипертиреозе наблюдаются у 30 – 50% пациентов. Это частая дефекация и диарея, а также боль в эпигастрии, чувство переполнения желудка, отрыжка, тошнота и рвота.
  • Больные с гипотиреозом нередко жалуются на запоры, в тяжелых случаях перерастающие в непроходимость толстого кишечника. Наблюдаются неопределенные боли в животе и вздутие кишечника.
  • При семейном аденоматозном полипозе кишечника первым диагнозом может стать рак (карцинома) щитовидной железы, частота которого у пациентов с полипозом в возрасте до 35 лет в 160 раз выше, чем средние показатели.

Коррекция гормонального фона сопровождается улучшением самочувствия пациентов. У них нормализуется стул, исчезает вздутие и боли в животе. Некоторым больным требуется дополнительный прием бета-адреноблокаторов, ферментов, средств для нормализации моторики кишечника. Пациентам с эндокринными заболеваниями необходимо поддерживать нормальный баланс кишечной микрофлоры, что поможет предупредить диарею и запоры, а также будет способствовать укреплению иммунитета и улучшению всасывания питательных веществ и витаминов. С этой целью необходимо соблюдать диету, а также принимать препараты для восстановления кишечного биоценоза. К ним относится современный метапребиотик Стимбифид Плюс.

Как связаны аутоиммунные болезни щитовидной железы и ЖКТ?

Хронический тиреоидит Хашимото и болезнь Грейвса – наиболее частые аутоиммунные поражения щитовидной железы – имеют общую причину с генетически обусловленными болезнями желудочно-кишечного тракта.

Пациенты с аутоиммунным тиреоидитом в 5 – 10 раз чаще страдают целиакией. Это заболевание сопровождается воспалением слизистой оболочки тонкого кишечника с атрофией его ворсинок.  С другой стороны, у 10 – 15% больных с целиакией обнаруживаются антитела к тканям щитовидной железы, что свидетельствует о ее скрытом воспалении. Если у пациента с аутоиммунным тиреоидитом сохраняется гипотиреоз, несмотря на лечение гормонами, ему необходимо пройти обследование для исключения целиакии. Воспаление кишечника может препятствовать нормальному всасыванию гормональных препаратов в кровь.

Атрофический гастрит – еще одно аутоиммунное поражение желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается резким снижением выработки соляной кислоты в желудке. Это заболевание может развиться у 25 – 45% пациентов на ранней стадии аутоиммунного тиреоидита и рака щитовидной железы, и при этом долгое время протекает бессимптомно. Поэтому при выявлении аутоиммунных болезней щитовидной железы необходимо дообследование для выявления атрофического гастрита и предраковых заболеваний желудка.

Гастроэнтерологические проявления опухолей диффузной эндокринной системы (карциноидов)

Карциноид – разновидность опухолей эндокринной системы, которая поражает гормональные клетки, расположенные в различных органах – желудке, кишечнике, легких, вилочковой и поджелудочной железе, в почках. Карциноидные опухоли имеют многочисленные симптомы, вызванные гиперсекрецией гормонов, и часто плохо диагностируются.

Гастроэнтерологические проявления карциноидных опухолей поджелудочной железы (инсулиномы, гастриномы, випомы, глюкагономы) варьируются от жалоб на неопределенные боли в животе и тошноты до изнурительной водянистой диареи. У пациентов могут развиться пептические язвы желудка и 12-перстной кишки, в том числе с желудочным кровотечением, прогрессирующая потеря веса, глоссит.

Еще один вариант поражения гормональной системы – множественная эндокринная неоплазия. Заболевание характеризуется поражением гипофиза, озлокачествлением клеток поджелудочной железы и гиперпаратиреозом. Нередко одновременно развиваются опухоли надпочечников и кишечной стенки. Поражение желудочно-кишечного тракта при множественной эндокринной неоплазии проявляется диареей или стойким запором, вздутием живота, затруднением при глотании.

Таким образом, эндокринные нарушения щитовидной и поджелудочной железы часто сопровождаются выраженными желудочно-кишечными симптомами. Эти проявления нередко разнообразны, и диагностика их причины затруднена. Поэтому при необъяснимых жалобах со стороны пищеварительной системы нужно помнить о возможности заболевания желез внутренней секреции.

 

12.09.2022
10123
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?

Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

Где купить Стимбифид Плюс в Армении?

Вы можете посмотреть аптеки Армении, которые продают Стимбифид Плюс, на нашем сайте.

Здравствуйте! У меня хронические запоры. Однако после начала приема Стимбифид Плюс началась диарея, причем похожая на ту, которая случается от антибиотиков. Других каких либо лекарств (препаратов) я не принимаю. Подскажите пожалуйста, стоит ли прекратить прием Стимбифид Плюс, или так нормализуется микрофлора и следует подождать с его отменой? Спасибо.

Здравствуйте!
Прекращать приём не следует. Из-за высокой чувствительности Вашей слизистой к компонентам препарата, что бывает примерно в 1% случаев, необходимо:
Уменьшить дозировку препарата раза в 3 в сутки, и принимать его одновременно с пищей, чтобы препарат перемешивался с пищей и постепенно попадал в кишечник;
Постепенно повышать дозировку препарата до рекомендуемой в инструкции в течение 3-5 суток. Как правило, наступает нормализация стула, при этом препарат работает в полном объёме.
Здоровья Вам!

Можно ли без рекомендации врача начать прием препарата Стимбифид Плюс. Хеликобактер есть у каждого второго. А если лечилась антибиотиками, то не повредит.

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, для поддержания ЖКТ в хорошем состоянии, особенно после антибиотикотерапии Стимбифид плюс будет просто не заменим. Здоровья Вам!

Подборка
Связь ЖКТ и других систем организма
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Хронический простатит и заболевания прямой кишки
#заболевания прямой кишки #геморрой #простатит и геморрой #хронический простатит #запор при простатите
11799

Хронический простатит и заболевания прямой кишки

логотип Стимбифид Плюс
Особенности питания при болезнях кишечника на фоне сахарного диабета
#сахарный диабет #расстройство кишечника #синдром раздраженного кишечника #хронический энтероколит
17916

Особенности питания при болезнях кишечника на фоне сахарного диабета

логотип Стимбифид Плюс
Схемы и подходы к лечению дисбактериоза у взрослых
#дисбактериоз кишечника #схема лечения дисбактериоза
3577

Схемы и подходы к лечению дисбактериоза у взрослых

логотип Стимбифид Плюс
Как восстановить баланс?
#дисбактериоз #лишний вес
11040

Как восстановить баланс?

логотип Стимбифид Плюс
В чем ценность бифидобактерий и лактобактерий для организма человека
#лактобактерии # #пребиотики #пробиотики #метапребиотики
46152

В чем ценность бифидобактерий и лактобактерий для организма человека

логотип Стимбифид Плюс
Причины развития и последствия кишечных инфекций у детей
#жидкий стул #понос #тошнота #кишечная инфекция
8323

Причины развития и последствия кишечных инфекций у детей

логотип Стимбифид Плюс
#восстановление микрофлоры #метапребиотики #метапребиотик #схема лечения хеликобактер пилори #хеликобактер пилори #эрадикация хеликобактер пилори ...
16562

Хеликобактер пилори (helicobacter pylori)

логотип Стимбифид Плюс
Метапребиотики - новый подход
#метапребиотики #пробиотики #пребиотики #лактобактерии
1026

Метапребиотики - новый подход

логотип Стимбифид Плюс
Воспалительные процессы органов ЖКТ
#жкт #воспаление жкт #хронический простатит #цистит
7562

Воспалительные процессы органов ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Осенняя мобилизация организма
#мобилизация организма #ингибиторы протонной помпы
7771

Осенняя мобилизация организма

логотип Стимбифид Плюс
Как восстановить пищеварение при заболеваниях поджелудочной железы
#панкреатит #воспаление поджелудочной железы #рак
175343

Как восстановить пищеварение при заболеваниях поджелудочной железы

логотип Стимбифид Плюс
Лечение Хеликобактер Пилори без антибиотиков
#хеликобактер пилори #метапребиотик #эрадикация хеликобактер пилори #дисбиоз
16836

Лечение Хеликобактер Пилори без антибиотиков

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв