Хроническая диарея у взрослых: основные причины и методы лечения

Хроническая диарея у взрослых: основные причины и методы лечения

Частый жидкий стул или диарея не является вариантом нормы ни при каких условиях, так как этот симптом указывает на расстройства пищеварительной деятельности. Регулярный жидкий стул у взрослых может развиваться по ряду многих причин, связанных как с нерациональным питанием, так и с отдельными заболеваниями. Частые позывы к опорожнению кишечника негативно отражаются не только на общем состоянии человека, но и могут привести к обезвоживанию (дегидратации) организма. Характер терапии хронической диареи у взрослых напрямую зависит от первопричины развития данного состояния.

Общие сведения

О развитии диареи можно говорить в том случае, если позывы к опорожнению кишечника беспокоят человека несколько раз в течение суток, при этом наблюдается увеличение объема испражнений и их жидкая консистенция. Для острой диареи характерна продолжительность не более 3-х недель подряд, при этом хроническая форма диареи может беспокоить человека более 3-х недель подряд.

Опасность диареи заключается не только в риске развития обезвоживания, но и в нарушении процесса всасывания питательных веществ. Хроническая диарея приводит к авитаминозу, снижению показателей гемоглобина. Тяжёлое обезвоживание при хронической или острой диарее несет прямую угрозу не только для общего состояния организма, но и для жизни человека. Потеря воды вызывает стойкое нарушение водно-электролитного баланса.

Причины возникновения

К основным причинам поноса у взрослого по утрам и в другое время суток, можно отнести:

  1. Кишечные инфекции. Так называемая секреторная диарея, развивается при энтеровирусной инфекции и холере. Оба вида инфекции вызывают острую и обильную диарею со значительной потерей жидкости и электролитов. Подобная диарея требует незамедлительного медикаментозного вмешательства. Чаще всего возбудители энтеровирусной инфекции и холеры попадают в просвет кишечника алиментарным путём, при употреблении некачественной питьевой воды, через немытые руки, а также через немытые или недостаточно термически обработанные продукты питания.
  2. Мальабсорбция. Это состояние характеризуется нарушением процесса переваривания пищи и всасывания питательных элементов в кишечнике. В данном случае у человека развивается так называемая осмолярная хроническая диарея.
  3. Бесконтрольное употребление сорбитола, антацидов и слабительных солей (магния сульфата).
  4. Нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника. Это состояние может сопровождаться как усилением, так и снижением кишечной моторики. Это осложнение чаще возникает при синдроме раздражённого кишечника и именуется функциональной диареей.
  5. Острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллёз). По аналогии с холерой и энтеровирусной инфекцией, возбудители дизентерии и сальмонеллеза попадают в организм алиментарным путём.
  6. Различные заболевания кишечника, к которым можно отнести энтероколиты, энтериты и туберкулёз кишечника.

К дополнительным предрасполагающим факторам развития хронической диареи у взрослых, можно отнести прием отдельных видов антибиотиков (цефалоспорины, линкомицин, клиндамицин, ампициллин), противоаритмических средств (пропранолол), солей калия, антикоагулянтов, а также препаратов с экстрактом наперстянки. Острое расстройство стула у взрослых может развиваться на фоне язвенного колита и болезни Крона.

Симптомы

С учетом характера течения, выделяют такие клинические симптомы диареи:

  1. Острая форма. Для острой диареи характерен частый водянистый стул, который может содержать фрагменты крови или слизи. К дополнительным симптомам относятся повышенное газообразование в кишечнике, боль в околопупочной области, тошнота и рвота, сухость во рту, повышение или снижение температуры тела, общая слабость, утомляемость, снижение массы тела, сухость кожных покровов.
  2. Хроническая форма. При хронической диареи, человека также беспокоят частые позывы к дефекации, при этом в испражнениях могут наблюдаться примеси слизи, крови или жировые вкрапления. К сопутствующим симптомам относится боль в животе, метеоризм, рвота и тошнота, болезненные позывы к опорожнению кишечника (тенезмы).

Для того чтобы избежать тяжелых осложнений диареи, при её возникновении, рекомендовано не откладывать визит к врачу. В данном случае необходима консультация гастроэнтеролога. При необходимости, может потребоваться консультация инфекциониста или хирурга.

Лечение

Для нормализации стула в домашних условиях, вводятся строгие пищевые ограничения, исключающие употребление продуктов, стимулирующих кишечную перистальтику и секрецию воды в просвет кишечника. С лечебной целью назначается диета для нормализации стула (стол № 4 по Певзнеру). Для профилактики обезвоживания, назначаются растворы для регидратации, в составе которых присутствует оптимальное количество электролитов и глюкозы.

Дополнительно могут быть назначены обволакивающие и вяжущие лекарственные средства, кишечные сорбенты. При тяжелой острой диарее и значительной потери жидкости, пациенту назначают капельное введение физиологических растворов и растворов электролитов. Если диарея имеет инфекционную природу, то дополнительно назначаются антибиотики. Причины и лечение частого жидкого стула у взрослого необходимо обсуждать с врачом на очной консультации.

Независимо от природы данного состояния, при диарее существенно нарушается баланс кишечной микрофлоры, что влечет за собой развитие дисбактериоза. Восстановить популяцию кишечных бактерий помогает приём метапребиотика Стимбифид Плюс. В состав этого натурального средства входит лактат кальция, фруктополисахариды и фруктоолигосахариды.

Все ингредиенты полностью натуральны и безопасны для здоровья, не вызывают привыкание и аллергические реакции, поэтому могут быть использованы в любом возрасте, при любых сопутствующих заболеваниях. Принимать Стимбифид Плюс необходимо с момента начала диареи с целью восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Данное средство полностью совместимо с любыми лекарственными препаратами, поэтому может быть использовано в составе комбинированной терапии.

24.06.2021
63976
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?

Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

Здравствуйте, можно ли принимать на бгбк диете?

Добрый день! Да, Стимбифид плюс соответствует требованиям Вашей диеты. Но пожалуйста обратите внимание, что надо не перепутать Стимбифид плюс 40 таб с Стимбифид 80 таблеток. Это немного разные препараты и Вам при Вашей диете подходит именно Стимбифид плюс 40 таблеток.

Где купить Стимбифид Плюс?

Здравствуйте! https://stimbifid.ru/gde-kupit.html

Добрый день, у ребенка 12 лет (вес ребенка 34кг) показатель хэликобактер 1.15.Антибиотик не пьем. Пили де-нол две недели, плохо от него, помогает Иберогаст, еще пьем моторрикум. Заказали стимбифид плюс для эрадикации Хэликобактер. Пить натощак? Можно ли пить с Иберогастом? Нужно ли пить Омез 10мг, так как кислота есть, или достаточно Стимбифид плюс. Заказали 80 таблеток.

Ещё раз, здравствуйте! На курс 1 месяц необходима 1 большая (170 табл) или 4 маленьких (по 40 табл). Отличия Стимбифида и Стимбифида Плюс

Подборка
Кишечные инфекции
Диарея (понос)
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Симптомы дисбактериоза кишечника
#дисбактериоз кишечника #лечение дисбактериоза #дисбиоз кишечника #дисбактериоз симптомы #анализ на дисбактериоз
3626

Симптомы дисбактериоза кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Есть ли доказательная база преимущества применения Стимбифид Плюс по сравнению с применяемым в схеме эрадикации Н. р пробиотика Хелинорм?
#хелинорм #хелинорм отзывы аналоги #хелинорм
18028

Есть ли доказательная база преимущества применения Стимбифид Плюс по сравнению с применяемым в схеме эрадик...

логотип Стимбифид Плюс
Правильная помощь при кишечном коронавирусе
#Covid-19 #коронавирусная инфекция #диарея
211119

Правильная помощь при кишечном коронавирусе

логотип Стимбифид Плюс
Схемы и подходы к лечению дисбактериоза у взрослых
#дисбактериоз кишечника #схема лечения дисбактериоза
3577

Схемы и подходы к лечению дисбактериоза у взрослых

логотип Стимбифид Плюс
Как селен помогает бороться с коронавирусом
#микробиота #очищение #коронавирусная инфекция
19301

Как селен помогает бороться с коронавирусом

логотип Стимбифид Плюс
Гастрит и панкреатит — тихая угроза для здоровья
#гастрит #язва #панкреатит #хронический гастрит
66219

Гастрит и панкреатит — тихая угроза для здоровья

логотип Стимбифид Плюс
#боли при гастрите #боль #взк #воспаление желудка #воспаление жкт #воспаление кишечника ...
12421

Проблемы с ЖКТ у детей

логотип Стимбифид Плюс
Как бороться с плохим пищеварением в условиях самоизоляции
#диарея #запор #кислый привкус во рту #лишний вес
9115

Как бороться с плохим пищеварением в условиях самоизоляции

логотип Стимбифид Плюс
Как гастрит способен изменить жизнь
#микробиота #проблемы с пищеварением #гастрит #метапребиотики
41050

Как гастрит способен изменить жизнь

логотип Стимбифид Плюс
Изжога
#изжога #кишечная микробиота #изжога при рефлюксе
4293

Изжога

логотип Стимбифид Плюс
Почему не уходит вес при правильном питании
#диета #ошибки диет #похудение #правильное питание
3346

Почему не уходит вес при правильном питании

логотип Стимбифид Плюс
Как нарушения эндокринной системы влияют на работу ЖКТ?
#жкт и щитовидная железа #жкт и гормоны
10085

Как нарушения эндокринной системы влияют на работу ЖКТ?

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв