Болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы

Болезни ЖКТ и сердечно-сосудистой системы

Организм человека можно разделить на разные системы, но их постоянное взаимодействие между собой формирует единую биологическую машину.  Нарушение работы одной из систем негативно отражается на всём функционировании  организма. Особое внимание уделяется взаимосвязи патологий ЖКТ и сердечно-сосудистых заболеваний, что обусловлено не только относительно близким анатомическим расположением. Кроме того, отдельные заболевания пищеварительной системы могут вызывать клиническую симптоматику болезней сердца и сосудов.

Чем обусловлена взаимосвязь

Еще в 1987 было описано негативное влияние заболеваний ЖКТ на вегетативную нервную систему, которая в свою очередь регулирует работу не только сердца и сосудов, но и всего организма. Обострение хронических болезней пищеварительной системы приводит к активации парасимпатической нервной системы. В группу таких заболеваний входит грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, желчнокаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отдельное внимание уделяется гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, так как ее симптомы правдоподобно имитируют клинику ишемической болезни сердца или инфаркта миокарда.

Какие заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы протекают в комбинации

Клинически доказано, что жировой гепатоз печени неалкогольной природы на 70% увеличивает риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, которые и являются главной причиной летального исхода при жировом поражении печени.

Если в комбинации с жировым гепатозом была диагностирована артериальная гипертензия, то она, как правило, имеет нестабильное течение и вызывает сложности при попытках медикаментозной коррекции.

Прием лекарственных медикаментов для контроля свертывающей функции крови и профилактики атеросклероза, нередко вызывает эрозивно-язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки. Причиной является ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в таких препаратах.

Отдельного внимания заслуживает взаимосвязь между состоянием кишечной микрофлоры и риском развития атеросклероза коронарных сосудов. При значительном уменьшении количества полезных кишечных бактерий и развитии дисбактериоза, нарушается обмен жиров в организме, которые в результате могут откладываться на внутренней поверхности кровеносных сосудов в виде атеросклеротических бляшек.

Также, отдельные штаммы полезной микробиоты кишечника благоприятно влияют на обмена витамина В4 (холина), острый дефицит которого приводит к накоплению липидов в печени, увеличению риска развития болезней сердечно-сосудистой системы (включая инфаркт миокарда и инсульт).

Для поддержания нормального баланса кишечной микрофлоры и сохранения всех ее ключевых функций, с лечебно-профилактической целью назначаются пробиотики и пребиотики, используемые в комбинации. Эффективной альтернативой является метапреботик Стимбифид Плюс. Действие всех компонентов натурального средства направлено на увеличение популяции собственных полезных кишечных бактерий человека. Восстанавливая микробиоту кишечника, Стимбифид Плюс благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и обменные процессы (в частности обмен жиров).

Гастрокардиальный синдром

Это состояние представляет собой комбинацию рефлекторных изменений в сердечно-сосудистой системе, причиной которых является активизация рецепторов желудка и пищевода.

Стимуляция рецепторов происходит под влиянием механических факторов. При увеличении давления в брюшной полости или при переполнении желудка наблюдается раздражение волокон блуждающего нерва. Клинические проявления при гастрокардиальном синдроме во многом схожи с признаками сердечного приступа или стенокардией.

Мнение кардиологов о причинах развития гастрокардиального синдрома неоднозначно, так как существует мнение, что причиной развития данного состояния являются атеросклеротические изменения в стенках коронарных сосудов. Взаимосвязь аргументирована тем, что при систематическом переполнении желудка пищей, развивается так называемый синдром обкрадывания, когда кровообращение перераспределяется в сторону желудка.

Пациенты начинают ощущать характерные симптомы после приема пищи. К доминирующим проявлениям гастрокардиального синдрома можно отнести:

  • нарушения сердечного ритма (аритмия);
  • увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия);
  • экстрасистолия;
  • давящая боль в области грудной клетки, преимущественно в центре или слева.

Боль также может быть ноющей или жгучей, продолжительной или кратковременной. Подобное состояние вызывает у человека панику и чувство страха. К дополнительным симптомам можно отнести:

  • резкие перепады артериального давления;
  • головная боль;
  • приступы головокружения;
  • бледность кожных покровов;
  • избыточная потливость.

Характерной особенностью гастрокардиального синдрома является исчезновение симптомов после искусственно вызванной или самопроизвольной рвоты.

Какие болезни гастроэнтеролог и кардиолог лечат вместе

Кардиология и гастроэнтерология занимаются лечением разных систем организма, но пациентам, наблюдающимся по поводу сердечно-сосудистых патологий зачастую необходима помощь врача гастроэнтеролога. Ранее упомянутый антиагрегант – ацетилсалициловая кислота, широко используется в кардиологии, обладает гастротоксичностью и может провоцировать развитие так называемой аспириновой язвы желудка.

Кроме того, прием ацетилсалициловой кислоты может негативно отразится на состоянии слизистой оболочки пищевода. В составе терапии отдельных заболеваний сердечно-сосудистой системы часто фигурирует препарат клопидогрел, косвенно увеличивающий риск развития желудочного кровотечения. Именно поэтому, пациенты кардиологического профиля должны находиться под наблюдением у гастроэнтеролога.

21.02.2022
5190
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?

Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

Здравствуйте,можно ли употреблять алкоголь при курсе Стимбифид Плюс? Например, не пить таблетки в этот день.спасибо

Если употребление алкоголя не чрезмерное, то оно не помешает курсу Стимбифида плюс. Приём таблеток пропускать нельзя. Здоровья Вам!

В желудке кислая агрессивная для бактерий среда,выживает только хелиобактер, объясните механизм действия препарата в данном случае для уничтожения хелиобактерии Мне, как биологу, этот вопрос остается открытым.

Здравствуйте, коллега!
Вся информация есть на сайте:
Научный прорыв в лечении гастрита, ассоциированного с Helicobacter Pylori
"Микробиом желудочно-кишечного тракта: от формирования к современному пониманию и принципам воздействия". Смотрите на сайте Симпозиум Доклад №2.
Спасибо!

Можно ли без рекомендации врача начать прием препарата Стимбифид Плюс. Хеликобактер есть у каждого второго. А если лечилась антибиотиками, то не повредит.

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, для поддержания ЖКТ в хорошем состоянии, особенно после антибиотикотерапии Стимбифид плюс будет просто не заменим. Здоровья Вам!

Подборка
Связь ЖКТ и других систем организма
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
#Covid-19 #вакцинация #коронавирус #коронавирусная инфекция #омикрон #после коронавируса ...
14640

Коронавирус и ЖКТ: что нужно знать

логотип Стимбифид Плюс
Пробиотики: деньги в унитаз или того хуже?
#пробиотики #пребиотики #метапребиотики
101276

Пробиотики: деньги в унитаз или того хуже?

логотип Стимбифид Плюс
После коронавируса (реабилитация и восстановление)
#Covid-19 #омикрон #коронавирус #после коронавируса
8433

После коронавируса (реабилитация и восстановление)

логотип Стимбифид Плюс
Как нормализовать стул и самостоятельно избавится от диареи
#диарея #дисбактериоз #очищение
64843

Как нормализовать стул и самостоятельно избавится от диареи

логотип Стимбифид Плюс
Ингибиторы протонной помпы
#рефлюксная болезнь #ингибиторы #протонная помпа #язва желудка
7557

Ингибиторы протонной помпы

логотип Стимбифид Плюс
Боль и тяжесть в левом подреберье
#гастрит #язва #helicibacter pylori #гастроэзофагельный рефлюкс #пилороспазм #спленомегалия ...
891

Боль и тяжесть в левом подреберье

логотип Стимбифид Плюс
Опасная связь между Helicobacter pylori и язвой желудка
#helicobacter pylori #хеликобактер пилори #хеликобактер пилори лечение #анализ на хеликобактер пилори #язва желудка #язва желудка симптомы ...
5256

Опасная связь между Helicobacter pylori и язвой желудка

логотип Стимбифид Плюс
Продукты, убивающие хеликобактер пилори
#продукты убивающие хеликобактер #хеликобактер пилори
12189

Продукты, убивающие хеликобактер пилори

логотип Стимбифид Плюс
#диарея #диарея путешественников #жидкий стул #обезвоживание #синдром раздраженного кишечника
13244

Диарея (понос)

логотип Стимбифид Плюс
Начали ходить в детский сад? Как помочь ребенку адаптироваться
#укрепление иммунитета #проблемы с пищеварением #стресс #жкт
6912

Начали ходить в детский сад? Как помочь ребенку адаптироваться

логотип Стимбифид Плюс
Алкоголь и заболевания ЖКТ
#алкогольная болезнь печени #язва #гастрит #цирроз #панкреатит #алкоголь и жкт ...
6912

Алкоголь и заболевания ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
#авитаминоз #бессонница #выпадение волос #жкт и сердечно сосудистые заболевания #заболевания жкт #запор при простатите ...
13520

Как влияет состояние ЖКТ на другие системы организма

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв