Как связаны болезни дыхательных путей и кишечник

Как связаны болезни дыхательных путей и кишечник

Легкие и кишечник связаны общим эпителиальным происхождением, поэтому во многом одинаково реагируют на повреждающие факторы, в том числе на воспаление. Кишечные заболевания нередко сопровождаются болезнями легких, и наоборот. Также отмечена взаимосвязь дисбактериоза и многих других заболеваний

Влияние болезней дыхательной системы на состояние кишечной микрофлоры

Хронические заболевания легких, такие как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и муковисцидоз, в той или иной степени всегда сопровождаются поражением кишечника. Респираторные заболевания вирусной этиологии нередко проявляются кишечными симптомами. Доказано, что при болезнях легких происходит изменение состава кишечной микрофлоры.

В нижних дыхательных путях, которые ранее считались условно стерильными, также развиваются полезные микроорганизмы. Микрофлора дыхательных путей в большой степени представлена теми же бактериями, что и в кишечнике. Во многом это обусловлено тем, что дыхательные пути заселяются микрофлорой в ближайшее время после рождения ребенка, и источником такого заселения становятся кишечные микроорганизмы из внешней среды. Врачи-педиатры обращают внимание на то, что формирование такой оси «легкие – кишечник» очень важно для становления иммунитета ребенка. При нарушении такого процесса повышается риск развития бронхиальной астмы и частых инфекционных заболеваний.

Кишечник и дыхание перекрестно связаны между собой посредством населяющих их микроорганизмов. Болезни легких сопровождаются значительными изменениями состава микрофлоры дыхательных путей, что отражается и на состоянии кишечника. Особенно это характерно для астмы и муковисцидоза, а также острых инфекционных заболеваний. В эксперименте показано, что грипп сопровождается изменениями кишечной микробиоты – ростом числа энтеробактерий и уменьшением количества лактобацилл.

Доказано, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) вызывает скрытое системное воспаление во всем организме и повышает риск развития воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона и язвенного колита).

Симптомы муковисцидоза связаны с изменением свойств слизи, которая секретируется в дыхательных путях и кишечнике. Повышенная вязкость слизи становится причиной не только кашля и рецидивирующих инфекций органов дыхания, но и желудочно-кишечных расстройств – нарушения стула, запоров, плохого набора веса у детей и других.

Изменения в дыхательной системе на фоне проблем с кишечником

Кишечный дисбактериоз также может повлиять на функции органов дыхания при заболеваниях ЖКТ и спровоцировать более тяжелое течение болезней легких и респираторных инфекций. Доказано, что правильное питание не только улучшает состав кишечной микробиоты, но и положительно влияет на микрофлору дыхательных путей. Тесно связаны астма и заболевания ЖКТ. Ученые обнаружили, что коррекция кишечной микрофлоры улучшает течение бронхиальной астмы.

Механизм такого влияния до конца не изучен. Однако уже ясно, что кишечник играет важную роль в формировании иммунных реакций во всем организме, в том числе в легких. Этот факт открывает новые возможности для лечения респираторных заболеваний.

С другой стороны, активное лечение антибиотиками при обострениях хронического бронхита способствует угнетению нормальной кишечной микрофлоры, в результате чего может сформироваться так называемый порочный круг патогенеза, когда нарушения в организме усиливают друг друга. Для прекращения такого влияния необходима поддержка кишечной микрофлоры извне.

Роль пробиотиков в лечении заболеваний дыхательных путей

Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые интегрируются в кишечную микробиоту и восстанавливают ее состав путем прямого воздействия на иммунные клетки или высвобождения полезных для здоровья метаболитов. Результаты исследований их эффективности при астме противоречивы. Показано, что в некоторых случаях пробиотики способствуют угнетению аллергического воспаления. Также есть данные о том, что пробиотики и пребиотики способствуют укреплению иммунитета слизистых оболочек и борьбе с респираторными вирусами.

Очевидную пользу для организма несет восстановление состава собственной кишечной микрофлоры. Для этого созданы метапребиотики – вещества, улучшающие питание полезных кишечных бактерий и нормализующие обмен веществ в слизистой оболочке.

Стимбифид Плюс и его влияние на иммунитет

Метапребиотик Стимбифид Плюс показан пациентам с заболеваниями кишечника и органов дыхания для повышения иммунитета организма.

Механизм его действия основан на создании благоприятных условий для восстановления собственной кишечной микрофлоры. Эффект препарата не уменьшается при одновременном лечении антибиотиками и нередко возникает уже после первого дня приема. Стимбифид Плюс:

  • способствует восстановлению нормальной врожденной иммунной защиты и формированию антител;
  • помогает организму защититься от вирусной инфекции;
  • эффективен при желудочно-кишечных симптомах респираторных заболеваний.

 

 

03.08.2022
1576
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?

Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

Добрый день, приобрела препарат Стимбифид, для себя так как имеются незначительные отклонения в регуляции стула, повышен показатель хеликобактер пилори, имеется дискинея желчных путей, да и в целом с нашей экологией было бы полезным думаю пропить данный препарат. В данный момент узнала, что имеется более усовершенствованный вид этого препарата. Подскажите с какого лучше начать прием?
Можно и есть ли целесообразность принимать Стимбифид Плюс одновременно с нормоспетрум в случае плохой переваримости овощей и фруктов?

Здравствуйте! Можно, но не целесообразно. Здоровья Вам!

Здравствуйте! У меня наличие Хеликобактер Пилори и пониженная кислотность желудка, будет ли эффективен Стимбифид Плюс при таких условиях?
Подборка
Проблемы с ЖКТ у детей
Связь ЖКТ и других систем организма
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Очищение или детокс организма
#лишний вес #детокс #очищение
57978

Очищение или детокс организма

логотип Стимбифид Плюс
Чем чревато изменение кислотности желудка
#гастрит #вздутие #диарея #кислый привкус во рту #хеликобактер пилори
233385

Чем чревато изменение кислотности желудка

логотип Стимбифид Плюс
О роли чистого кишечника в здоровье человека
#запор #кишечник #очищение
12972

О роли чистого кишечника в здоровье человека

логотип Стимбифид Плюс
Микробиота и хронические заболевания: понимание связи между дисбалансом микробиоты и такими состояниями, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и воспалительные заболевания
#диабет #ожирение #гастрит
327

Микробиота и хронические заболевания: понимание связи между дисбалансом микробиоты и такими состояниями, ка...

логотип Стимбифид Плюс
Важность пробиотиков для здоровья человека
#метапребиотик #воспаление желудка #гастрит #кишечник #пребиотики #пробиотики ...
2653

Важность пробиотиков для здоровья человека

логотип Стимбифид Плюс
#Covid-19 #вакцинация #коронавирус #коронавирусная инфекция #омикрон #после коронавируса ...
14546

Коронавирус и ЖКТ: что нужно знать

логотип Стимбифид Плюс
Как энергетики уничтожают вашу микробиоту и вызывают серьезные проблемы желудочно-кишечного тракта
#изжога #запор #вздутие #диарея #дисбиоз
874

Как энергетики уничтожают вашу микробиоту и вызывают серьезные проблемы желудочно-кишечного тракта

логотип Стимбифид Плюс
Как устранить несварение и нормализовать работу ЖКТ
#восстановление микрофлоры #диспепсия #несварение желудка #тошнота после еды #хеликобактер пилори #проблемы с пищеварением ...
57565

Как устранить несварение и нормализовать работу ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Анализ кала на хеликобактер
#антиген хеликобактер пилори в кале #анализ на хеликобактер пилори #диагностика хеликобактер пилори
4181

Анализ кала на хеликобактер

логотип Стимбифид Плюс
Лечение диареи
#диарея #понос #обезвоживание
24938

Лечение диареи

логотип Стимбифид Плюс
Летний цистит
#цистит #летний цистит
11789

Летний цистит

логотип Стимбифид Плюс
Эффективное восстановление микробиоты кишечника после приема антибиотиков
#дисбактериоз #проблемы с пищеварением #лечение дисбактериоза
105808

Эффективное восстановление микробиоты кишечника после приема антибиотиков

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв