Рекомендации по укреплению иммунитета в сезон простуд

Рекомендации по укреплению иммунитета в сезон простуд

Иммунитет, является комплексным и универсальным механизмом, который не дает нанести организму существенный вред, спровоцированный внешними и внутренними негативными факторами. Иммунная система функционирует очень слаженно и последовательно, но её функция может снижаться под влиянием хронических заболеваний, нерационального питания, присутствия вредных привычек, а также при частом контакте с возбудителями инфекционных болезней. Особое внимание вопросу укрепления иммунитета следует уделять в период межсезонья, когда наблюдается пиковая заболеваемость ОРВИ, гриппом и другими инфекционными патологиями.

Как функционирует иммунитет

Существует целый комплекс органов, функция которых заключается в обеспечении иммунной защиты. На клеточном уровне за безопасность организма отвечают так называемые иммунокомпетентные клетки. Не менее 70% общего иммунитета человека сосредоточено в желудочно-кишечном тракте, поэтому при хронических патологиях ЖКТ человек сталкивается с высоким риском развития иммунодефицита.

В кишечнике сосредоточено большое количество иммунных клеток, которые защищают организм от чужеродных вирусов и бактерий, но нормальное функционирование кишечного иммунитета возможно только при отсутствии проблем с балансом микрофлоры. Кроме того, хронический дисбактериоз становится причиной авитаминоза и подрывает общее здоровье.

На фоне сложившейся эпидемиологической обстановки во всём мире, следует искать наиболее результативные методы поддержания функционального состояния иммунной системы, так как любой вирус склонен к мутациям, но универсальные свойства иммунитета позволяют распознавать чужеродные агенты и уничтожать их до момента развития болезни.

Диетические рекомендации

Питание играет важную роль в формировании иммунитета и поддержании его основных функций. В период межсезонья, когда происходит вспышка простудных заболеваний необходимо соблюдать такие диетические рекомендации для усиления иммунитета кишечника:

  1. В ежедневном рационе должны присутствовать продукты питания, богатые аскорбиновой кислотой (витамином C). Этот витамин стимулирует выработку белков-интерферонов, являющихся одним из важных звеньев иммунитета.
  2. По возможности рацион необходимо составлять таким образом, чтобы он был максимально сбалансированным, и в нём присутствовали белки, жиры и углеводы в умеренном количестве. Важно не забывать, что животный белок является строительным материалом для иммунной системы, поэтому строгие диеты не способствуют поддержанию иммунной защиты организма.
  3. Рекомендовано трёхразовое питание, желательно в одно и то же время суток.
  4. Следует избегать употребления тяжёлой пищи, продуктов, приготовлены путем обжаривания, острых соусов, приправ, концентрированных мясных и куриных бульонов, а также блюд, приготовленных во фритюре.

В период межсезонья, особенно в разгар заболеваемости респираторной инфекцией, рекомендовано отдавать предпочтение крупам, свежим овощам и фруктам, из которых также можно готовить свежевыжатые соки, натуральным кисломолочным продуктам (желательно домашнего приготовления), морским сортам рыбы и нежирному мясу.

Мясные, рыбные и овощные блюда, рекомендовано готовить на пару или путём запекания. Из напитков в период любой пандемии, рекомендовано отдавать предпочтение натуральному отвару из плодов шиповника, ягодным морсам без добавления сахара, компоту из сухофруктов, отвару ромашки. Полезен также зелёный чай с добавлением лимона, чай из листьев смородины или малины.

Иммунная система после перенесенного Covid-19 особенно уязвима, так как этот вирус и все его штаммы отличаются агрессивным воздействием на все системы организма. Если человеку удалось успешно побороть данное заболевание без развития тяжёлых последствий в виде пневмонии, то его иммунитет, как и весь организм, нуждается в длительной и комплексной реабилитации. Период восстановления включает соблюдение диетических рекомендаций, приём витаминов для укрепления иммунитета, а также незаменимых аминокислот. Реабилитация также предусматривает щадящий режим, ограниченную физическую активность.

Специализированная диета поможет в нормализации естественного процесса пищеварения на всех его уровнях, так как иммунитет и кишечник являются тесно взаимодействующими звеньями. Для полного восстановления работы ЖКТ и нормализации иммунной функции кишечника, рекомендован приём метапребиотиков. Эта группа натуральных средств естественным образом восстанавливает баланс между полезными и условно-патогенными микроорганизмами, обитающими в просвете кишечника.

Преимуществом метапребиотиков является то, что они не разрушаются при контакте с кислотной средой желудка, в полной мере попадают в кишечник и стимулируют размножение собственных бифидобактерий. Метапребиотик Стимбифид Плюс рекомендовано принимать курсом, начиная с первого дня появления симптомов респираторной инфекции. Стимбифид Плюс одинаково эффективен как при банальной ОРВИ, так и при Covid-19.

28.10.2021
2809
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?

Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?

Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

Можно ли принимать стимбифид во время приема антибиотика, а не после?

Можно и нужно принимать до, во время и после приема антибиотиков. Практически значимых противопоказаний этому нет.

Здравствуйте. Можно принимать стимбифид плюс вместе с панкреатином?

Здравствуйте! Да, можно. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Принимала долго препарат стим,сейчас в аптеке не было, купила ваш препарат стимбифид плюс, скажите пожалуйста, это одно и то же? Эти два препарата аналоги? Хочу снова пропить курс, стим мне подошёл, сейчас попробую стимбифид ваш, если есть отличия, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте! Аналогом препарату Стим является препарат Стимбифид плюс. Здоровья Вам!

Здравствуйте,подскажите можно ли стимбифид плюс принемать,если есть лактозная непереносимость у ребенка,

Здравствуйте! Можно принимать, лактозы в препарате нет, о чём написано прямо на упаковке. Здоровья Вам!

Здравствуйте, а можно ли принимать оба препарата стимбифид и стимбифид плюс вместе

Здравствуйте! Да, можно. По одной таблетке каждого три раза в день. Если всё же речь идёт о гастрите или язве с хеликобактер пилори, тогда нужен только Стимбифид плюс по 2х3р в день за 30 мин до еды! Здоровья Вам!

Подборка
Биотики
Коронавирус и ЖКТ
Проблемы с ЖКТ у детей
Связь ЖКТ и других систем организма
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Почему болит бок: разбираем причины
#почему болит бок #боль #боль в боку #дискомфорт в боку
745

Почему болит бок: разбираем причины

логотип Стимбифид Плюс
Как лечить хронические запоры при геморрое
#запор #геморрой #микробиота #проблемы с пищеварением
42563

Как лечить хронические запоры при геморрое

логотип Стимбифид Плюс
Как устранить несварение и нормализовать работу ЖКТ
#восстановление микрофлоры #диспепсия #несварение желудка #тошнота после еды #хеликобактер пилори #проблемы с пищеварением ...
57673

Как устранить несварение и нормализовать работу ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
#диарея #диарея путешественников #жидкий стул #обезвоживание #синдром раздраженного кишечника
13325

Диарея (понос)

логотип Стимбифид Плюс
Анализ кала на хеликобактер
#антиген хеликобактер пилори в кале #анализ на хеликобактер пилори #диагностика хеликобактер пилори
4705

Анализ кала на хеликобактер

логотип Стимбифид Плюс
Как состояние кишечника влияет на развитие суставного синдрома
#суставной синдром #боль
17258

Как состояние кишечника влияет на развитие суставного синдрома

логотип Стимбифид Плюс
Как нормализовать стул и самостоятельно избавится от диареи
#диарея #дисбактериоз #очищение
64884

Как нормализовать стул и самостоятельно избавится от диареи

логотип Стимбифид Плюс
О роли чистого кишечника в здоровье человека
#запор #кишечник #очищение
13084

О роли чистого кишечника в здоровье человека

логотип Стимбифид Плюс
Энтероколит — открытая угроза здоровью кишечника
#энтероколит #диарея #запор
23163

Энтероколит — открытая угроза здоровью кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Как справиться с запорами при беременности и после родов
#запор #геморрой #проблемы с пищеварением
29239

Как справиться с запорами при беременности и после родов

логотип Стимбифид Плюс
Причины развития и последствия кишечных инфекций у детей
#жидкий стул #понос #тошнота #кишечная инфекция
8325

Причины развития и последствия кишечных инфекций у детей

логотип Стимбифид Плюс
Коронавирус закончился?
#прививка от ковид #Covid-19 #коронавирус кентавр #коронавирус #коронавирусная инфекция
3187

Коронавирус закончился?

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв