Причины и характер проблем со стороны ЖКТ у детей различного возраста

Причины и характер проблем со стороны ЖКТ у детей различного возраста

В период новорожденности и в детском возрасте, острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта не являются редкостью. Существуют отдельные заболевания, которые чаще возникают у детей определенной возрастной категории, что связано с незрелостью иммунной системы, нерациональным питанием, неправильным введением прикорма у детей первого года жизни, а также наличием врожденных структурных изменений в органах пищеварительной системы.

Любые расстройства пищеварительной деятельности в детском возрасте, при несвоевременном лечении, с возрастом могут привести к развитию тяжелых патологий. Родителям важно знать, как правильно ребенку восстановить микрофлору после антибиотиков, а также с какими патологиями ЖКТ можно столкнуться в детском возрасте.

Дети первого года жизни

Дети грудного возраста, чаще всего сталкиваются с такими функциональными расстройствами ЖКТ, как острая и хроническая диарея, дисбактериоз кишечника, острый и хронический энтероколит. Подобные нарушения могут быть обусловлены врожденными аномалиями развития толстого и тонкого кишечника, искусственным вскармливанием с использованием молочные смеси, которая не подходит ребенку, ранним введением прикорма, а также проникновением инфекционных возбудителей бактериальной или вирусной природы. Лечение симптомов энтероколита у детей проводится только после установления точной причины развития патологии.

Хроническая и острая диарея, обусловленная нарушением баланса кишечной микрофлоры или инфекцией, несет прямую угрозу не только здоровью, но и жизни младенца. Если говорить о том, как восстановить микрофлору кишечника ребенка, то в данной ситуации не обойтись без пробиотиков и пребиотиков.

Дети дошкольного возраста

Организм дошкольника продолжает находиться на этапе становления, а иммунная система всё ещё остается незрелой. Кроме того, рацион детей дошкольного возраста значительно расширен по сравнению с грудничками, что может послужить причиной развития пищевой аллергии, а также таких заболеваний органов ЖКТ:

  1. Хронические запоры. Нарушение моторно-эвакуаторной функции толстого кишечника у ребёнка дошкольного возраста может быть обусловлено аномалиями строения кишечных петлей, несбалансированным питанием, психологическими проблемами и приёмом отдельных групп лекарственных медикаментов. Лечение запоров у детей 3 лет и старше проводится с использованием не только щадящих слабительных средств, но и с помощью препаратов, нормализующих баланс кишечной микрофлоры.
  2. Хронический гастрит. Нарушение режима питания и скудный рацион способен провоцировать хроническое воспаление желудка у ребенка. Нередко данное состояние развивается при попадании хеликобактерной инфекции, которая во взрослом возрасте также является причиной развития гастрита и язвенной болезни желудка.
  3. Хронический дуоденит. Это состояние является дополнением к хроническому гастриту.

Дети младшего школьного возраста и подростки

С момента начала посещения дошкольного или школьного учреждения, ребёнок ежедневно находится в коллективных условиях. Учащиеся младших классов и подростки, чаще сталкиваются с такими нарушениями со стороны пищеварительного тракта:

  1. Острый гастрит. Как правило, данное состояние развивается под воздействием инфекционных возбудителей.
  2. Дискинезия желчевыводящих путей. Ускоренное выведение желчи или её задержка в желчном пузыре, чаще всего провоцируется нерациональным питанием, когда в меню ребенка преобладают так называемые перекусы. Кроме пищевого фактора, спровоцировать дискинезию у ребенка и подростка могут врождённые аномалии развития желчевыводящих путей.
  3. Острые и хронические гепатиты. Основной причиной развития воспалительного процесса в печени являются вирусы гепатита. Чаще всего дети и подростки сталкиваются с гепатитом А. Инфицирование происходит при употреблении некачественной воды, с немытыми руками, а также с грязными овощами и фруктами.

В отличие от взрослых, при лечении детей необходимо соблюдать особый подход. Для лечения симптомов дисбактериоза кишечника у детей, назначаются средства, содержащие бифидум и лактобактерии. При выборе лекарственных средств отдается предпочтение медикаментам щадящего действия, которые имеют минимальный список побочных эффектов. Одним из главных звеньев лечения инфекционных и неинфекционных патологий желудочно-кишечного тракта у детей являются пробиотики и пребиотики, которые восстанавливают нормальный баланс кишечной и желудочной микрофлоры.

Особенности применения пробиотиков и пребиотиков у детей

Препараты из группы пробиотиков и пребиотиков очень часто назначаются детям разного возраста с лечебно-профилактической целью. Препараты, сочетающие в себе пробиотический и пребиотический компоненты, являются незаменимой составляющие комплексной терапии инфекционного и неинфекционного гастроэнтерита, энтерита и кишечного дисбиоза в периоде новорожденности. Для восстановления микрофлоры после антибиотиков, ребенку назначают пробиотики и пребиотики с первого дня начала антибактериального лечения.

С точки зрения эффективности, комбинированный прием антибиотиков и пробиотиков малоэффективен, так как от общего количества принимаемых бактерий, жизнеспособными остаются не более 25%. Решить эту проблему позволило изобретение метапребиотика, который содержит комбинацию из фруктоолигосахаридов и фруктополисахаридов, а также лактат кальция. Метапребиотик Стимбифид Плюс для детей не нормализует кишечную микрофлору за счёт содержания бифидум и лактобактерий, но при попадании в просвет желудочно-кишечного тракта, компоненты Стимбифид Плюс создают максимально благоприятные условия для размножения нормальной микрофлоры.

При контакте с антибиотиками, эффективность метапребиотика не снижается, поэтому Стимбифид для детей одинаково совместим с любыми антибактериальными препаратами. Восстанавливая нормальную микробиоту желудка и кишечника, Стимбифид Плюс повышает иммунитет и помогает гармонизировать все процессы в организме ребенка. Компоненты метапребиотика благоприятно влияют на интеллектуальное развитие детей, и помогают улучшить школьную успеваемость. Метапребиотик для детей полностью безопасен, поэтому может быть использован с лечебно-профилактической целью уже с первых дней жизни. В инструкции по применению Симбифид Плюс, для детей обозначена дозировка и кратность приёма.

18.05.2020
26216
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Подборка
Проблемы с ЖКТ у детей
Диарея (понос)
Дисбактериоз (дисбиоз)
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
5 причин сбоя работы кишечника
#проблемы с пищеварением
8676

5 причин сбоя работы кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Особенности вакцинирования при проблемах с ЖКТ
#вакцинация #Covid-19 #коронавирусная инфекция #коронавирус
15134

Особенности вакцинирования при проблемах с ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Кишечная палочка (Escherichia coli) — симптомы, лечение, профилактика
#кишечная палочка #кишечная палочка симптомы #кишечная палочка лечение #хелинорм
3278

Кишечная палочка (Escherichia coli) — симптомы, лечение, профилактика

логотип Стимбифид Плюс
Микробиота и хронические заболевания: понимание связи между дисбалансом микробиоты и такими состояниями, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и воспалительные заболевания
#диабет #ожирение #гастрит
374

Микробиота и хронические заболевания: понимание связи между дисбалансом микробиоты и такими состояниями, ка...

логотип Стимбифид Плюс
Восстановление микробиоты кишечника
#дисбактериоз #лечение дисбактериоза
19711

Восстановление микробиоты кишечника

логотип Стимбифид Плюс
В чём разница между коронавирусом и ротавирусом
#Covid-19 #коронавирусная инфекция #диарея #ротавирус
23987

В чём разница между коронавирусом и ротавирусом

логотип Стимбифид Плюс
Ось кишечник-мозг: исследование связи между микробиотой кишечника и ее влиянием на психическое здоровье, когнитивные функции и неврологические расстройства.
#мозг и кишечник #мозг и микробиота
499

Ось кишечник-мозг: исследование связи между микробиотой кишечника и ее влиянием на психическое здоровье, ко...

логотип Стимбифид Плюс
#восстановление микрофлоры #метапребиотики #метапребиотик #схема лечения хеликобактер пилори #хеликобактер пилори #эрадикация хеликобактер пилори ...
16564

Хеликобактер пилори (helicobacter pylori)

логотип Стимбифид Плюс
Почему возникает рвота после приема пищи
#расстройства желудка #воспаление желудка #гастрит #тошнота после еды #панкреатит #рвота ...
100282

Почему возникает рвота после приема пищи

логотип Стимбифид Плюс
Выбор схемы эрадикационной терапии при хеликобактер пилори
#эрадикация хеликобактер пилори #схема лечения хеликобактер пилори
22007

Выбор схемы эрадикационной терапии при хеликобактер пилори

логотип Стимбифид Плюс
Как связан сахарный диабет с кишечной микробиотой
#сахарный диабет #микрофлора #микробиота #дисбиоз
30314

Как связан сахарный диабет с кишечной микробиотой

логотип Стимбифид Плюс
Как связаны болезни дыхательных путей и кишечник
#астма #метапребиотики #пробиотики #пребиотики
1650

Как связаны болезни дыхательных путей и кишечник

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв