Как лечить хронические запоры при геморрое

Как лечить хронические запоры при геморрое

Геморрой представляет собой варикозное расширение вен, расположенных в области прямой кишки. Эта деликатная проблема неприятна своими симптомами, и теми осложнениями, которые она вызывает. Одним из таких осложнений являются хронические запоры. Несвоевременное опорожнение кишечника опасно для организма, так как скопившиеся продукты жизнедеятельности не только создают механическую нагрузку на кишечник, но и выделяют токсины, которые всасываются в кровь и вызывают интоксикацию. Кроме того, хронические запоры усугубляют течение геморроя. Лечение запоров при геморрое является важным условием профилактики обострения заболевания.

Причины запоров при геморрое

Хронические запоры и варикозное расширение вен прямой кишки — 2 переплетенных состояния, поэтому сложно установить какое из нарушений развивается первостепенно. Если механизм опорожнения кишечника нарушен у человека, систематическое скопление каловых масс создает механическую нагрузку на прямую кишку, и нарушает венозный отток в области низлежащих отделов кишечника. Свою лепту в развитие геморроя вносит регулярное напряжение мышц передней брюшной стенки и тазового дна при натуживании во время дефекации.

В совокупности, создаются благоприятные условия для венозного застоя и появления геморроидальных узлов. Прогрессирующий геморрой сопровождается отечностью в области прямой кишки и болью, которая усиливается во время дефекации. Создается порочный круг, когда человек искусственно сдерживает позывы к опорожнению кишечника под страхом усиления боли, при этом течение хронического запора усугубляется. Тяжесть запоров напрямую зависит от степени запущенности геморроя, и наоборот.

Можно ли пить слабительное при геморрое

Когда существует острая необходимость в очищении кишечника, важно понимать, можно ли пить слабительное при геморрое. Слабительные средства являются ценными помощниками в ситуациях, когда необходима дополнительная стимуляция кишечника с целью его опорожнения, но при наличии геморроя, подходить к выбору слабительных необходимо аккуратно. Лечение запоров у пожилых людей должно проходить с использованием послабляющих препаратов, которые не раздражают слизистую оболочку кишечника. Аналогичное условие распространяется на людей молодого и среднего возраста.

Обеспечить безболезненную дефекацию при геморрое, могут такие фармацевтические средства с послабляющим эффектом, как Дюфалак на основе лактулозы, глицериновые ректальные свечи и микроклизмы Микролакс. Используя одно из средств от запора при геморрое важно придерживаться рекомендуемой дозировки, которая указана в официальной инструкции к препарату.

Особенности диеты

В борьбе с хроническими запорами при геморрое важно соблюдать диетические рекомендации, которые помогут нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и предупредить накопление продуктов жизнедеятельности в просвете кишечника. Питаться рекомендовано дробно, небольшими порциями, 4-5 раз в день, избегая переедания. В ежедневное меню должны входить продукты, богатые растительными волокнами. Диета от запора при геморрое должна включать такие компоненты:

  1. Свежие овощи. В свежих овощах содержится грубая растительная клетчатка, которая действует по принципу щётки. Растительные волокна не всасываются в просвете кишечника, но стимулируют выведение каловых масс. Предпочтительно употреблять в пищу сельдерей, шпинат, тыкву, красную свеклу, морковь, белокочанную капусту, томаты.
  2. Фрукты. По аналогии с овощами, фрукты рекомендовано употреблять в свежем виде. Для удобства употребления, фруктовые ингредиенты можно измельчать в блендере. Растительные волокна содержатся в яблоках, цитрусовых, бананах.
  3. Злаки и крупы. В качестве гарнира можно употреблять гречневую, овсяную и перловую кашу.
  4. Цельнозерновой хлеб и отруби.
  5. Сухофрукты (курага, чернослив, изюм).

Одним из главных условий эффективной борьбы с хроническими запорами и геморроем после запора, является нормализация питьевого режима. При склонности к запорам, рекомендовано ежедневно выпивать не менее 2-хлитров чистой воды.

Народные методы лечения

Специалисты в области нетрадиционной медицины предлагают такие способы лечения запоров народными средствами:

  1. Смесь из инжира, кураги и чернослива. Все ингредиенты берутся в равном количестве, пропускаются через мясорубку, и употребляются по 1 столовой ложке, 3 раза в день, запивая небольшим количеством воды.
  2. Оливковое масло. Для достижения послабляющего эффекта, рекомендовано принять вечером, перед сном 1 столовую ложку оливкового масла холодного отжима. В качестве альтернативы можно использовать льняное или облепиховое масло.
  3. Сок алоэ. 1 столовую ложку сока растения, необходимо растворить в половине стакана теплой воды и выпить перед сном.

Важно помнить, что рецепты нетрадиционной медицины и слабительные при геморрое, могут вызвать обострение заболевания и спровоцировать диарею. Кроме того, слабительные препараты помогают однократно опорожнить кишечник, но при этом не влияют на корень проблемы.

Наиболее эффективным решением проблемы хронических запоров при геморрое, является нормализация работы желудочно-кишечного тракта и восстановление естественной микробиоты кишечника. С этой задачей справляются метапребиотики, которые содержат натуральный питательный субстрат для бифидобактерий.

Метапребиотик Стимбифид Плюс состоит из лактата кальция, фруктополисахаридов и фруктоолигосахаридов, стимулирующих рост полезных бактерий, ответственных за комфортное пищеварение. Стимбифид Плюс безопасен для организма, его можно принимать независимо от запущенности геморроя и степени выраженности хронических запоров.

Также, Стимбифид Плюс помогает ускорить процесс восстановления эпителия кишечника, который был повреждён по причине несвоевременного опорожнения органа.

Метапребиотик Стимбифид Плюс восстанавливает баланс кишечной микрофлоры, помогает бороться с хроническими запорами, нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, и снижает частоту обострений геморроя. Данное средство используется как с лечебной, так и с профилактической целью. Перед началом приема метапребиотика, необходимо получить консультацию лечащего врача.

18.09.2020
42562
/ Доктор Стимбифид
Если статья была полезна Вам, поделитесь ею с друзьями:

Узнавайте о выходе новых статей первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку

Подборка
Запор
Присоединяйтесь
Дзен канал Стимбифид Плюс
Популярное
логотип Стимбифид Плюс
Кислый привкус во рту
#гастрит #гастроэзофагельный рефлюкс #язва #желчнокаменная болезнь
267

Кислый привкус во рту

логотип Стимбифид Плюс
Опасная связь между Helicobacter pylori и язвой желудка
#helicobacter pylori #хеликобактер пилори #хеликобактер пилори лечение #анализ на хеликобактер пилори #язва желудка #язва желудка симптомы ...
5298

Опасная связь между Helicobacter pylori и язвой желудка

логотип Стимбифид Плюс
Основные причины развития патологического привкуса во рту и способы его устранения
#кислый привкус во рту #изжога #гастрит
16341

Основные причины развития патологического привкуса во рту и способы его устранения

логотип Стимбифид Плюс
Восстановление микробиоты кишечника
#дисбактериоз #лечение дисбактериоза
19711

Восстановление микробиоты кишечника

логотип Стимбифид Плюс
Колонизационная резистентность слизистой при бактериальных заболеваниях ЖКТ
#колонизационная резистентность #кишечные инфекции #хеликобактериоз
3029

Колонизационная резистентность слизистой при бактериальных заболеваниях ЖКТ

логотип Стимбифид Плюс
Пульсация в животе: есть ли повод для паники?
#кишечная инфекция #язва желудка #воспаление желудка #аневризма
61740

Пульсация в животе: есть ли повод для паники?

логотип Стимбифид Плюс
Как восстановить пищеварение при заболеваниях поджелудочной железы
#панкреатит #воспаление поджелудочной железы #рак
175356

Как восстановить пищеварение при заболеваниях поджелудочной железы

логотип Стимбифид Плюс
Роль кишечной микробиоты в иммунных реакциях
#микробиота и иммунитет #кишечная микробиота #дисбиоз кишечника #дисбактериоз кишечника #микробиоценоз кишечника #роль микробиоты кишечника ...
3733

Роль кишечной микробиоты в иммунных реакциях

логотип Стимбифид Плюс
Холецистопанкреатит
#холецистопанкреатит #холецистит
12365

Холецистопанкреатит

логотип Стимбифид Плюс
Каким образом стимуляция бифидобактерий способствует улучшению пищеварения?
#микробиота кишечника #микробиота и иммунитет #метапребиотик #метапребиотики #микробиота
287

Каким образом стимуляция бифидобактерий способствует улучшению пищеварения?

логотип Стимбифид Плюс
Метапребиотики - новый подход
#метапребиотики #пробиотики #пребиотики #лактобактерии
1027

Метапребиотики - новый подход

логотип Стимбифид Плюс
#боли при гастрите #боль #воспаление желудка #воспаление жкт #воспаление поджелудочной железы #гастрит ...
16030

Гастрит, язва, панкреатит

Задавайте вопросы и пишите о темах, которые вас волнуют:

Спасибо за заявку! Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время!

Где купить «Стимбифид Плюс»?

"Я думала все отзывы здесь купленные, но нет! Я лечу свой дисбактериоз уже давно, всё без толку! Гастроэнтеролог выписала этот препарат и о чудо!..." - читать весь отзыв